А как все-таки правильно ставить ударение....

Лена Знаток (387), закрыт 15 лет назад
ПродАл или, все-таки, прОдал? Все никак не найду, где бы проверить...
P.S. Просьба ответить, только если вы на 100% уверены в ответе, предположений не надо.
Дополнен 15 лет назад
Хех... а мнения-то расходятся...
Лучший ответ
Boxing Jelena Мастер (1115) 15 лет назад
продАл, конечно же.. . НО прОдано!
Tim MarkevichМастер (1501) 15 лет назад
девушка, прОдал! http://slovari.yandex.ru/dict/ushakov/article/ushakov/16-4/us391811.htm?text=продал&stpar1=1.1.1
Boxing Jelena Мастер (1115) Так говорили в старину. Вы, молодой человек, будете с лингвистом спорить? Мало ли что на Яндексе выложено...
Boxing JelenaМастер (1115) 15 лет назад
на Яндексе выложен словарь, в котором указаны старинные варианты произношения. Сейчас так уже никто не говорит. Так же, как бусИны (старинное), а сейчас "бУсины"
Boxing JelenaМастер (1115) 15 лет назад
Без разницы, все дело в том, что в подобных вопросах я разбираюсь лучше.
Остальные ответы
Katt_katti Профи (617) 15 лет назад
Gramota.ru или Википерия!!!
Tim Markevich Мастер (1501) 15 лет назад
Источник: slovari.yandex.ru/
SergeМыслитель (9914) 15 лет назад
Вы посмотрите информацию о сроках актуальности словаря Ушакова ;)))

все же продАл говорят в начале 21 века
FastShark Мастер (1096) 15 лет назад
посмотри на gramota.ru
продавАть
продАть
прОдал
Cat Segy Мастер (1312) 15 лет назад
продАл.. загляни в орфографический словарь
Tim MarkevichМастер (1501) 15 лет назад
кэт, не знаю в каком словаре смотрели Вы, но словарь Ушакова говорит прОдал http://slovari.yandex.ru/dict/ushakov/article/ushakov/16-4/us391811.htm?text=продал&stpar1=1.1.1
Cat SegyМастер (1312) 15 лет назад
ошибочка вышла звините, что-то с грамотностью у меня
Сергей Казнади Знаток (414) 15 лет назад
ПродАл
Tim MarkevichМастер (1501) 15 лет назад
сергей, прОдал! http://slovari.yandex.ru/dict/ushakov/article/ushakov/16-4/us391811.htm?text=продал&stpar1=1.1.1
Виктор Денисов Ученик (244) 15 лет назад
В зависимости от смысла предложения.
ЛенаЗнаток (387) 15 лет назад
Приведите примеры, пожалуйста, в каких случаях куда ставить ударение.
Виктор Денисов Ученик (244) Ну смотри, это как Одновремеенно(е) и одновременно(о)
Галина Хальзова Профи (757) 15 лет назад
Затруднения вызывает постановка ударения у ряда глаголов в форме прошедшего времени. Можно выделить три группы глаголов: с ударением на основе во всех формах, с ударением на основе во всехз формах, кроме формы жен. рода и т. д. Аналогичное явление наблюдается у некоторых страдательных причастий прошедшего времени: в форме жен. рода в одних случаях ударение падает на окончание, в др. на приставку. ПрОданный-прОдан, прОданА, прОдано, прОданы.
Михаил Грязнов Мастер (1676) 15 лет назад
Если верить грамоте. ру, то и так и так будет правильно. Но русское словесное ударение прОдал.
Борис Петухов Мудрец (13851) 15 лет назад
ПрОдал друга и продАл его квартиру.
Сергей ПетровВысший разум (153101) 15 лет назад
Правда? Значит, ударение меняет смысл, прОдал Родину это одно, а, продАл секрет на Запад это другое?
По-моему это называется одинаково и от ударения здесь не меняется ничего.
Сергей Петров Высший разум (153101) 15 лет назад
ПолОжил или положИл?
Тут то же самое.