Как часто нужно проводить аудиторскую проверку?

Пользователь удален Ученик (151), закрыт 17 лет назад
Услугами каких фирм вы пользовались?
Лучший ответ
Елизавета Обилец Мастер (1255) 17 лет назад
Все зависит от состояния бухгалтерского учета фирмы и частоты проведения внутреннего аудита. Обязателен аудит перед квартальной отчетностью и уплатой налога на прибыль. Обязателен он также если главбух уходит из фирмы или они часто меняются, чтобы избежать ошибок при передаче дел и незакрытых вопросов по б/у. Если на фирме временно нет главбуха, а грядет отчетный период, то лучше 2 раза в месяц, чтобы бухгалтер не нес ответственность за возможные ошибки из-за недостатка времени закрыть все вопросы. На личном опыте известно.
Пользовались: Ernst&Young, Deloitte, KPMG, однако и многими отечественными. Если компания не иностранная и нет требований к корпоративной отчетности и листинга на бирже, а локального масштаба, то такие международные "киты" не требуются, лучше отечественные - и дешевле и тщательней проверка, главное чтоб с репутацией были
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2283) 17 лет назад
Лучше по чаще каждую неделю хотябы. А фирмы лучше менять.
А - лекс Мастер (1027) 17 лет назад
Хочу добавить к сказанному.
Аудиторские проверки могут быть инциаьтвными - когда решение о проведении аудита принимается самой организацией; и обязательными - когда в законе, уставе, международном договоре прописана обязанность организации проводить аудиторские проверки в определенные сроки.
Например Закон об аудиторской деятельности устанавливает случаи обязательного проведения аудиторской проверки хозяйствующими субъектами...
Насчет фирм - KPMG
алла Гуру (3642) 17 лет назад
чем чаще, тем они дороже берут,
Инициативный аудит назатраты не отнесешь,
договор нужно составлять так, как будто это годовой обязательный аудит, но разбит по этапам
Ну, Эрнст и Янг дорогая фирма. И стоит такими пользоваться, если отчетность предоствавляется международным пользователям или грядет эмиссия акций или еще что то в этом роде.
Обычные фирмы выбираются как правило по рекомендации дружественных фирм.
Можно обратиться к аудитору, ведущему семинар по бух учету . Их много, каждый квартал шлют факсы с приглашениями.
Но у нас проверку проводит одна фирма, а на семинар мы ходим к другой- чтобы можно было сопоставить их рекомендации