Что может сломаться или испортиться в кодовом механическом кнопочном замке (какие ставят на подъездные двери)?

И как их чинить или делать профилактику?

Сами кнопки могут испортиться. От частых нажиманий они так полируются, что посторонним и не надо гадать, какой код стоит на замке.

любое механическое ус-во особенно частого пользования необходимо переодически смазывать, скажем, литолом.

если отверстие под защелку просверленно немного не в том месте, т. е. при закрытии дверь не плотно прилягает к коробке и соответственно ударную нагрузку принимает на себя зашелка - прогибается пластина на которой стоит защелка и при открытии начинает заедать.