помогите мне пожалустра решить тест по философии!близ

гульназ утягулова Ученик (102), закрыт 14 лет назад
Вопрос 1
   Кто высказал идею совершенствования человеческих качеств, как основы преодоления глобального кризиса?

     1.   (   )    К. Маркс
     2.   (   )    Э. Фромм
     3.   (   )    А. Печчеи
     4.   (   )    З. Фрейд
Вопрос 2
   С позиции диалектического материализма культура - это

     1.   (   )    принцип связи человека с миром
     2.   (   )    совокупность материальных и духовных ценностей
     3.   (   )    почитание (культ) света
     4.   (   )    система знаков, в которой закодированы духовные ценности
Вопрос 3
   Главной проблемой немецкой классической философии является:

     1.   [   ]    проблема человеческой личности
     2.   [   ]    проблема познаваемости мира
     3.   [   ]    проблема развития научного знания
     4.   [   ]    философская проблема бытия
Вопрос 4
    Процесс, при котором созданные людьми предметы, организации порабощают человека:

     1.   (   )     отчуждение
     2.   (   )     порабощение
     3.   (   )     подавление
     4.   (   )     отвлечение
Вопрос 5
   По мнению У. Джеймса истинность знания определяется:

     1.   (   )    практикой
     2.   (   )    полезностью
     3.   (   )    соглашением
     4.   (   )    непротиворечивостью
Вопрос 6
   Основную философскую позицию Ж.П. Сартра можно обозначить как:

     1.   (   )    диалектика
     2.   (   )    софиста
     3.   (   )    материалиста
     4.   (   )    экзистенциалиста
Вопрос 7
   Функция социальной философии, позволяющая проникнуть вглубь социальных процессов и судить о них на уровне теории:

     1.   (   )    теоретическая
     2.   (   )    мировоззренческая
     3.   (   )    методологическая
     4.   (   )    прогностическая
     5.   (   )    гуманистическая
Вопрос 8
    Вертикальная мобильность это

     1.   (   )     перемещение человека по иерархической лестнице
     2.   (   )     переход человека в группу, равную по социальному статусу
Вопрос 9
    В.И. Ленин продолжил и развил основные положения:

     1.   (   )     французского материализма XVIII в
     2.   (   )     идеалистической философии
     3.   (   )     материалистической философии
     4.   (   )     диалектического материализма
Вопрос 10
    Представитель религиозно-идеалистической философии, разрабатывающий учение об идеальности бытия - софиология:

     1.   (   )     Булгаков
     2.   (   )     Розанов
     3.   (   )     Шестов
     4.   (   )     Бердяев
     5.   (   )     Флоренский
Вопрос 11
    Какому из философских направлений принадлежит данное понимание познания: «Познание есть пассивное, зеркальное отражение предметов»?

     1.   (   )     диалектическому материализму
     2.   (   )     субъективному идеализму
     3.   (   )     метафизическому материализму
     4.   (   )     объективному идеализму
Вопрос 12
    «Сознание есть духовная субстанция, воплощение мирового разума» - такое понимание сущности сознания принадлежит философскому направлению, называемому

     1.   (   )     вульгарный материализм
     2.   (   )     объективный идеализм
     3.   (   )     субъективный идеализм
     4.   (   )     прагматизм
Вопрос 13
   Из перечисленного – А) объективность; Б) априорность; В) длительность; Г) необратимость – основными характеристиками времени являются:

     1.   (   )    В и Г
     2.   (   )    только А
     3.   (   )    А и Б
     4.   (   )    только в
     5.   (   )    Б и В
Вопрос 14
   Выберите наиболее точное определение философской категории «Бытие»

     1.   (   )    категория «бытие» фиксирует факт существования предметного и духовного мира, а также то общее, что есть у всех предметов и явлений
     2.   (   )    Бытие – это актуальное существование предметов и явлений материального мира
     3.   (   )    Понятие «бытие» охватывает как реально существующие предметы, так и те предметы материального мира, которых еще нет, но при опред
Лучший ответ
Арсений Комаровский Профи (813) 14 лет назад
Какие же все ленивые стали! У тебя есть возможность не просиживать сутками в библиотеке с горой учебников, а всего-лишь грамотно пользоваться компьютером. .
вот ссылка, вбивай ключевые имена, термины, читай и всё узнаешь.
Остальные ответы
Махмуд Хакимбоев Ученик (108) 7 лет назад
Основные характеристики времени является