Откуда берется обидчивость?

Особенно, когда человек обижается, а на что конкретно, не понятно... и пребывает в этом состоянии, не общаясь с обидчиком или дуясь на него. А мнимый обидчик не понимает, в чем вообще дело..

суть обиды - ваши неоправданные ожидания. Тот, кто обижается, должен задать себе вопрос: а почему собственно этот человек должен был поступить именно так, как я от него ожидал...

повышает свою значимость, привлекает внимание

Chasto obizhajutsya ljudi neuverennye v sebe. Uverennyi v sebe chelovek vyshe melochnyh obid, ne pridaet im znacheniya, ne obraschaet na nih vnimaniya.Byt' vyshe etogo - moi deviz. Takoi chelovek sam stradaet ot svoei obidchivosti. No sebya mozhno vospityvat'.

Иногда просто от неумения слышать друг друга. В любом случае, лучше не молчать, а поговорить, объяснить, что именно тебя обидело. Чаще всего оказывается, что или не поняли друг друга или проблема выеденного яйца не стоит.

Постарайся понять, какую позитивную роль играет для Вас обидчивость, и постарайтесь ее перевести в другое русло. Это как поток воды, который Вы не остановите, но переведете в другое русло.