Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
16лет
Изменено

Когда вода в чайнике закипает, дно у чайника чуть теплое. Пока не перестанет кипеть вода. Почему?

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
16лет

Перераспределение тепла. Термодинамика. Физика =)

Аватар пользователя
Высший разум
16лет

Ну и формулировочка у вас! Что же это: чайник на плите, вода в нём закипает, а дно чуть тёплое? Смотря с чем сравнивать! С температурой на Солнце, тогда просто холодное, каких -то 100 с небольшим градусов! Разумеется, если у вас старый электрический чайник со спиралью, далеко отстоящей ото дна, рассуждения Дениса справедливы. Если же нагревательный элемент в дне, то просто из-за низкой теплопроводности пластмассы.

Аватар пользователя
Гуру
16лет

Это возможно только у электрочайников.

Аватар пользователя
Мастер
16лет

Вода имеет большую теплопроводность, а еще в воде броуновское движение, т. е. хаотичное. Соответственно нагреваемая вода всегда смешивается, и в основании чайника вы получаете температуру стремящийся в температуре воды.

Аватар пользователя
Мудрец
16лет

Мне показалось, надо обобщить. :)) Во первых, вода обладает большой теплоёмкостью, и нагреть её непросто, поэтому когда чайник закипает, то происходит это возле спирали. Далее конвекция, нагревшаяся возле спирали вода поднимается наверх, а на дно опускается холодная. Происходит это потому, что плотность с ростом температуры уменьшается. А затем, в виду ограниченности обёма, температура выравнивается.