самые простые удобрения для комнатных цветов

Татьяна Мастер (1623), закрыт 14 лет назад
слышала - чашки из-под молока или мяса обмыть и в цветок....как думаете??
Лучший ответ
Ирина Ермакова Мыслитель (8138) 14 лет назад
Домашние подкормки.
Есть так называемые домашние средства подкормки растений, если Вы не профессиональный цветовод или ботаник, то лучше не экспериментировать, иначе принесете растению вреда гораздо больше, нежели пользы.
Так, например, полив растений водой, настоянной на яичной скорлупе, вызывает у восприимчивых к солям кальция и магния растений (гидрангея, азалия) хлороз и другие заболевания. Существующее в народе мнение, что полив растений чаем или кофе стимулирует рост растений, глубоко ошибочно. Так же мало действенно и растительное масло, которое, будучи нанесено на листья, только закупоривает поры, нарушая тем самым процесс дыхания.
Однако, ссылаясь на опыты авторитетных мичуринцев (М. П. Аркадьева, К. В. Соловьева и др.) , могу предложить следующие домашние способы удобрения:
Подкормка сахаром. На горшок диаметром 10 см 1 чайную ложку сахарного песка. Песок насыпают на поверхность земли перед поливкой один раз в неделю. Можно в растворе - 2 чайные ложки на стакан воды, раз в неделю. Особенно отзываются на подкормку сахаром кактусы. Подкормка касторовым маслом. На литр воды вливают чайную ложку касторового масла и хорошо взбалтывают. Удобряют во время цветения и плодоношения.
Некоторые умельцы удобряют цветы молоком, мясной или рыбной водой и имеют неплохие результаты, но это как говориться - "голь на выдумку хитра". Чем извращаться, проще купить удобрение, а что с ним делать, там написано.
Статья с сайта Комнатные растения

Остальные ответы
Оксана Черкас Гуру (4421) 14 лет назад
Самые простые-это удобрения палочки. Повтыкал в горшок, сколько надо, и можно на несколько месяцев забыть о подкормке.
Ольга КонстантиноваМастер (1065) 14 лет назад
А я 3 цветка этими палочками сожгла :-(
Tinia Знаток (423) 14 лет назад
ну, незнаю как для цветов, а вот для кактусов точняк работает. Нужен всего лишь чайный пакетик. Желательно черного чая. Раскройте использованный пакетик (желательно исп. недавно) и рассыпьте вокруг цветка, затем полейте. Делайте такие процедуры цветку раз-два в неделю.)))) ) Пробуйте все и узнавайте. Удачи!)))
Алекс Высший разум (427240) 14 лет назад
Цветы я удобряю Кемирой и Нитроаммофоской. Весной и летом провожу внекорневые подкормки комплексным удобрением. Видел по телику программу, в которой рекомендовалось добавлять чайную и кофейную заварку в землю для пересадки. Попробовал. Замечательно. С полгода назад на проекте обсуждалась тема про банановую землю. Тоже попробовал. Некоторым растениям очень понравилось. С моими скромными успехами можете познакомиться в моём мире. Конечно, мазать листья маслом - полное безумие. Как и добавлять сахар в землю. Растения аутотрофы, сахар корнями не усваивают, а вот плодовые мушки и другие насекомые расплодятся немедленно. Знаю, пробовал!
Лариса Сорокина Мастер (1689) 14 лет назад
Сейчас в магазинах огромный выбор самых разных подкормок для цветов. Зачем нужны пакетики с чаем (в пакетированных чаях много красителей) и мясная вода (в мясе тоже масса улучшителей вкуса).
Сонечкa Ученик (227) 14 лет назад
Лошадиное г... о - верный вариант! После него цветы и вправду растут быстрее и выглядят намного лучше
Александр Мягков Знаток (437) 14 лет назад
действительно КЕМИРА ЛЮКС хорошее удорение
?????µ???»?°???° ???°???????????????° Гуру (3774) 14 лет назад
Чайная заварка и коыейная гуща.. .
Просто смешай с землей!
А еще некоторые поливают цветы водой, в которой моют мясо...
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808915) 14 лет назад
Не удобряйте ни какими домашними средствами, только плесень и грибки наживете. Сейчас полно универсальных удобрений, если не хотите для каждого отдельно покупать. Они подходят практически всем растениям за не большим исключением, таким как орхидеи и еще некоторые растения. Хорошее удобрение еще биогумус.
нина соболева петрусенкоУченик (179) 9 лет назад
это точно.. я дополивалась.. никак не могу мушек вывести..
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808915) Пусть грунт просохнет хорошо, если не исчезнут, по тролейде актеликом или актарой потом. И сократите поливы, особенно зимой, загнивание корней может начаться.
sanabar djuzbaeva Гуру (2855) 14 лет назад
"Биогумус" - органическое удобрение, переработанные дождевыми червями коровьего навоза, птичьего помета и др. органики. Надо сказать, что биогумус можно применять далеко не ко всем растениям. Наиболее подходит биогумус для крупных растений, любящих кислые и слабо кислые почвы. Так биогумусом можно подкармливать диффенбахию, монстеру, пальмы и т. д. Применяют биогумус добавляя его в почву для пересадки в соотношении 1:3 (или 1:4). А так же при замене верхнего слоя земли - старую снятую почву заменяют биогумусом. Можно использовать и настой из биогумуса для полива растений. Для этого 1 часть биогумуса разбавляют в 5 частях воды и настаивают 1-2 суток.

Кактус - специальное концентрированное жидкое гумминовое удобрение, содержит ауксины, цитокинины, витамины В, С, гуминовые кислоты, азот, фосфор, калий. Способствует росту, укоренению, цветению, увеличивает сопротивляемость к болезням. Выпускается в 0,5 литровых бутылках. Лесные кактусы - в период бутонизации и цветения 2 колпачка (8-10 мл) удобрения разводится на 1 литр воды и поливается через каждый полив. Пустынные кактусы - 1 колпачок (4-5 мл) на 2 литра воды - поливать 1 раз в две недели с марта по октябрь. В период покоя не применять. Другие суккуленты (хавортии, алоэ, гастерии и т. п. ) - 1 колпачок (4-5 мл) на 1 литр воды - поливать 1 раз через 2 недели.

"Кемира люкс" - водорастворимое комплексное удобрение. Применяется для подкормки садовых культур и комнатных растений. Содержит в % соотношении: Азот 16, Калий 22,5, Фосфор 9, а так же микроэлементы: Fe 0,1, Mn 0,1, В 0,02, Zn 0,01, Cu 0,01, Mo 0,002. Удобрение легко растворимо в воде и хорошо усваивается растениями. Приготовление раствора: 1-2 г удобрения на 1 л воды. Используется для корневых и внекорневых подкормок. Доза удобрения зависит от вида растения и его физиологического состояния. Производитель АО "Кемира Агро" - Финляндия.
Можно пользоваться жидким удобрением Радуга или Идеал.
Вредина Знаток (303) 14 лет назад
удобрение для картошки - исполин самое то!
Источник: личный опыт
Ольга Константинова Мастер (1065) 14 лет назад
Вода из аквариума супер !!!Растут как на дрожжах.
Марина Гуру (2958) 14 лет назад
Агрикола, Бочка и хорошее освещение.