Вопрос о кольцах: венчальных и обручальных.
Всем известно, что предложение делают предлагая кольцо и тд. Какое кольцо при этом дарят? Обручальное или венчальное? Или можно принять обручальное, а одеть уже на церемонии?
мне муж обыкновенное, золотое с камнями подарил, я его на левой руке ношу
Обручальное кольцо - в загсе, венчальное в церкви. Когда делают предложение дарят просто перстенек с камнем.
В настоящее время традиции, связанные с венчальными кольцами, начали забывать, и не все знают, что венчальное кольцо это не одно и то же с обручальным кольцом. Обручальными кольцами молодожёны обмениваются во время регистрации в ЗАГСе, а венчальные кольца используются во время церковного обряда венчания.
Раньше на внутренней стороне венчального кольца обычно вырезались соответствующие молитвы, сейчас же там обычно находится имя супруга и дата свадьбы.
Разделение церемоний венчания и обручения имеет древнюю историю, вплоть до 10 века у христиан обручение имело сугубо гражданскую функцию, куда более важно было засвидетельствовать свой брак в церкви перед лицом бога. Позже, примерно к 11му веку начало происходить объединение церемоний венчания и обручения, и второе постепенно полностью влилось в первое, к 18 веку оба обряда уже окончательно проводились только в церкви.
Однако десятилетия, в течении которых в нашей стране церковь имела незначительное влияние на жизнь людей, и в течении которых пропагандировался атеизм, взяли своё - большинство молодожёнов стало ограничиваться церемонией обручения, совершаемой в загсе, не посещая церковь. И лишь сейчас пары начинают снова венчаться в церкви, будь то веяние моды, суеверие, которое должно обеспечить долгую и счастливую семейную жизнь, или пожелание верующих родителей.
Венчальные кольцаСогласно сохранившейся традиции у мужа и жены должны быть разные венчальные кольца, у мужа золотое, а у жены серебряное. Многие сейчас пренебрегают этим и покупают одинаковые кольца, но согласно церковному уставу они должны быть разными. Первое упоминание о таком порядке относят к словам апостола Павла, который говорил, что освящённый церковью брак подобен таинству отношений Христа и Церкви. В браке мужчина олицетворяет Христа, а женщина Церковь, именно этим обусловлен выбор материалы для колец - золото символизирует Божественную Славу Христа и Иерусалима Небесного, а серебро является символом духовного света, чистоты и благодати.
Венчальное кольцо одевается на безымянной палец левой руки, эта традиция возникла из заблуждения, утверждавшего что через этот палец проходит артерия идущая прямиком к сердцу.
Существуют неформальные правила, согласно которым молодые должны выбирать венчальные кольца. Церковь приветствует кольца скромного вида, без вычурностей, камней и каких-либо украшений, все остальные кольца служители церкви могут посчитать простой бижутерией и даже отказаться их освещать.
Мы тоже в церкви и в загсе одни и те же кольца использовали. А когда мне мой муж делал предложение, то подарил обычное колечко с жемчужинкой.
В России только при Екатерине Великой, в 1755 году, Святейший Синод соединил обряд обмена кольцами - обручение с венчанием. До этого в день помолвки или обручения (в народе говорили: рукобитье, сговор) жених дарил невесте кольцо и шаль, а к вечеру присылал в ее дом для праздничной вечеринки сладости и много бутылок со спиртным. В богатых домах, конечно же, устраивали не вечеринку, а бал. Теперь процедура упростилась. Жених покупал кольца и в день венчания отдавал их свидетелю, который передавал их священнику. Иногда обручальное кольцо посылали невесте перед венчанием вместе с фатой, венчальными свечами и восковыми цветами. Помолвка же, предварительный договор о заключении брака, долгое время оставалась решающей в народной традиции. Со времен помолвки до наших дней за кольцами супругов сохранилось и название - обручальные. Так происходило в православной России до 1917 года. В Советской стране "обряд венчания и обручения" был перенесен из храма под своды зала актов гражданского состояния (загс) . Остался лишь православный обычай надевать обручальное кольцо на безымянный палец правой руки, в отличие от католического - носить кольцо на левой руке. Никаких строгих предписаний, каким должно быть обручальное кольцо, не существует. Ведь обручальные кольца становятся таковыми после момента обручения.
Ой, да ладно! Понабрались в кино! Самое главное-предложение, а не подарок к нему. Мы кольца только к свадьбе покупали, обручально-венчальные. В ЗАГСе расписались, потом в церковь поехали венчаться всё в тех же кольцах. Какая разница?