Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Какого числа в этом году будет Масленница?

Пользователь удален Ученик (99), закрыт 16 лет назад
Искорка Профи (538) 17 лет назад
И я тоже хочу знать...
°•°neskV!K@°•° Ученик (203) 17 лет назад
мммм.... ээээээ.... сообщи как узнаешь))))) )
это касается вех! нельзя же в безведеньи оставаться! ))))
Grog Мастер (1654) 17 лет назад
Расписание вечерков и посиделок

В этом году Масленица впервые получила статус общегородского праздника. Основные события будут происходить на Васильевском спуске. Здесь организаторы из Комитета по туризму правительства Москвы выстоили Масленичный городок, в котором ежедневно проходят эстрадные выступления, конкурсы, игры.

Сегодня, 10 марта здесь проходит «Разгульный четверток» , или «Широкая масленица» . Четерг – исторически самый шумный день Масленицы. Именно в этот день брались снежные городки, люди бились стенка на стенку. Москвичи же будут бороться за звание рекордсменов в поднятии только что испеченных блинов. Подходы к «штанге» с корзинами блинов будут чередоваться с концертными номерами.

11 марта на Васильевском спуске будут «Тещины вечерки» : конкурс на лучший анекдот про тещу. В этот день на Руси мужьям полагалось посещать тещь и получать от них щедрое угощение. В субботу 12 марта мероприятие будет называться «Золовкины посиделки» : с утра и днем – программа с клоунами, скоморохами и конкурсами для детей и родителей, угощение блинами. Вечером – эстрадный ретро-концерт для старшего поколения.

Последний день Масленицы, «Прощеное воскресенье» , будет днем народного гуляния по центральным улицам Москвы: от Триумфальной площади до Васильевского спуска. В шествии примут участие декорированные машины, духовые оркестры и барабанщицы, конные повозки, ростовые куклы и артисты массовки. Кульминацией праздника будет сожжение огромного соломенного чучела, которое символизирует уходящую Зиму. При помощи сценических эффектов чучело Масленицы организаторы праздника превратят в Весну
Евгений Галочкин Знаток (270) 17 лет назад
А Вы что, уже постится собрались?
Похожие вопросы