какая река протекает в Лондоне ?

алексеева вика Профи (766), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
СТиКС Просветленный (24088) 14 лет назад
Темза -это я знаю сам. остальное вот--------
Те́мза (англ. Thames, лат. Thamesis) — река на юге Великобритании.

Темза на карте Великобритании

Длина 334 км, площадь бассейна 15,3 тыс. км².

Берёт начало на возвышенности Котсуолд, протекает в черте Лондона, впадает в Северное море, образуя эстуарий. Ширина реки в черте Лондона 200—250 м, ширина эстуария от 650 м (близ восточной окраины Лондона) до 16 км (близ устья) . Питание дождевое. Средний расход воды в низовьях 260 м³/сек, максимальный — зимой.

Ледостав наблюдается лишь в очень холодные зимы. Нижнее течение Темзы подвержено влиянию приливов (их высота в Лондоне до 6—6,5 м) , которые достигают города Теддингтон (где русло Темзы перегорожено плотиной) . Для защиты прилегающих к Темзе территорий от наводнений берега нижнего течения реки и эстуария укреплены защитными дамбами, а в городах — набережными.

Судоходна почти на всём протяжении; небольшие баржи доходят до города Лечлейд (311 км от устья) . До Лондона поднимаются суда водоизмещением до 800 т, а океанские суда доходят до города Тилбери. На Темзе — столица Великобритании город Лондон, города Оксфорд, Рединг.

Темза соединена старыми каналами (Оксфордский канал и др. ) с Бристольским заливом, Ирландским морем и промышленными районами центральной части страны. На Темзе регулярно проводится Хенлейская регата.
Остальные ответы
phoenix Мудрец (10854) 14 лет назад
Вчера текла Темза. Сегодня...
Альбина Суханова Ученик (237) 14 лет назад
В Лондоне протекает река Темза. Она берет начало на возвышенности Котсуолд и впадает в Северное море.
Ольга Александрова Искусственный Интеллект (139382) 14 лет назад
На протяжении почти 64 км через Лондон протекает широкая река Темза, которая разделяет город на две примерно равные части. Район Сити, большинство музеев, магазинов и ресторанов лежат к северу от Темзы.