Дочь придут сватать,подскажите пожалуйста кто знает,как проводится сватовство и надо ли накрывать на стол ?
Конечно надо накрывать, по полной программе! Придет жених с родителями, может быть еще пару близких родственников приведут и друзей. Уточните заранее количество человек. Сами можете кого-нибудь пригласить, бабушек-дедушек, крестных и тд и тп. Проводить как то по особенному не надо, просто это знакомство, обсудите свадьбу и тд. А через пару недель вы уже с дочкой пойдете с ответным визитом к сватам!
Сватовство - это традиционный обряд, во время которого женихом делается официальное предложение руки и сердца невесте. Традиционно жених должен попросить руки невесты у ее родителей (чаще у отца, как главы семейства) .
В современном обряде сватовства сватов со стороны не берут. К невесте так же идут после захода солнца, и так же молча, но в компании своих родных отца и матери, и крестных отца и матери.
Итак, вы решились сделать серьезный шаг в жизни - создать собственную семью. Теперь вам придется серьезно потрудиться, чтобы произвести благоприятное впечатление на родителей невесты. Приобретите два красивых букета цветов, количество цветков в которых обязательно будет нечетным. Букеты должны быть разными. Со светлыми (белыми, розовыми) цветами букет для невесты, с темными (красными и бордовыми) - теще. Обратите внимание, что желтые цветы во время сватовства дарить нельзя! Считается, что подаренные в день свадьбы или в день сватовства желтые цветы предвещают скорое одиночество.
Невеста тоже должна приготовить букет цветов своей будущей свекрови. Символичным является обмен небольшими подарками между родителями жениха и невесты. С этого момента они становятся родственниками.
Традиционно для сватовства накрывают стол. Здесь должно быть только четное количество блюд, чтобы ни жених, ни невеста после сватовства, а в дальнейшем и после свадьбы не оставались одинокими.
В древней Руси «кашей» назывался свадебный пир. Оттуда, кстати, пришел ритуал посыпания молодых зернами злаков (чаще хмелем и пшеницей) , чтобы жизнь богатой была. Во время сватовства на столе обязательно должна присутствовать каша. Это ваше дело, какую вы предпочтете. Будь то медовая или потрясающий плов. Здесь важнее присутствие злаковых культур, которые символизируют пожелание достатка ТРЕМ семьям: семье невесты, семье жениха, и вновь создающейся семье. А для тех, кто не хочет проявлять свою
Сейчас расплачусь. Я бы умерла от переживаний. Знаю одно. Что обязательно должно быть чётное колличество людей.
Наташенька, поздравляю твою семью с этим событием. У нас на стол накрывают празднично, кроме семьи невесты, зовут еще близких родственников. Назначают день свадьбы и обговаривают детали. Удачи, дорогая!
Привет)) ) Поздравляю вас)) ) И тебя, и дочу)) ) Хлопот конечно много, но событие радостное)) )
На стол накрывать нужно. Они с собой что-то принесут. Там что-то положено, но приносят кто-то что. Ну цветы обязательно принесут и закуску какую нибудь. Всё остальное на вас)) )