Какой символ у столицы Польши Варшавы?

Пользователь удален Просветленный (24882), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Dolores Гений (51462) 14 лет назад
Сиренка - древний символ Варшавы. Она воплощает в себе красоту, женственность, вечную молодость в сочетании с героическими традициями города на Висле.

Фонтан "Сиренка". Старо Място

Через весь город в своих низких песчаных берегах без набережных, без гранита течет река Висла. По одной из многочисленных легенд в этой реке жила русалочка Сиренка, по другой легенде она жила в ручье, который начинается на площади Рынка. В этой части Старе Място и стоит памятник-фонтан Сиренки, задорно поднявшей меч и прикрывающей щитом обнажённую грудь. Теперь эта русалочка изображена на гербе.

Современный герб Варшавы

Напомню, что Варшава, упоминаемая в источниках с 1313 г. , становится столицей Польского государства в 1596 г. К тому времени уже существовал городской герб. Изображение на нем восходит к языческому культу речного божества (или чудовища) с хвостом рыбы или дракона. Такой полумужчина-полудракон с поднятыми щитом и мечом — покровитель и защитник города — изображался на печати Варшавы в XIV в. Были и другие варианты — с полульвом-полуптицей. Наконец, в XVI в. на фигурном щите в красном поле появляется привычная вплоть до наших дней варшавская Сирена — женская фигура с рыбьим хвостом, смотрящая влево, с занесенным вверх кривым мечом и круглым щитом.
В 1938 г. большой герб Варшавы увенчала корона с крестом, а Сирена повернулась вправо. В общем таким герб польской столицы остался и после 1945 г. , лишь меч стал прямым. 15 августа 1990 г. герб Варшавы был заново утвержден в варианте 1938 г.

"Сиренка" над Вислой
Остальные ответы
CINIK Профи (514) 14 лет назад
На гербе насколько помню-русалка
Lilu...®...^^ Знаток (295) 14 лет назад
Символом Варшавы является сирена с мечом и щитом в руках