К какому региону Казахстана теперь относится Алматы (или ближайщий регион)

Алматы - самостоятельная административна единица Казахстана, аналог городам федерального значения в РФ.

Алматы - город республиканского подчинения (наряду с Астаной и Байконуром) , не входит административно в Алматинскую область.
А центр Алматинской области - город Талдыкорган.

к какому региону по като относится г. алматы ?

город алматы -какая область?

Алмата находится в юго-восточной части Казахстана, у подножия северного склона хребта Тянь-Шаня – Заилийского Алатау.