А какие высказывания героинь Фаины Георгиевны Раневской из фильмов вы помните?

НастЯ Гений (70910), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Юлия Медведева Просветленный (44287) 14 лет назад
Сегодня по первому каналу телевидения будет фильм "Подкидыш". Фразы из него знают все.
"Муля, за мной! "
"Муля, не нервируй меня! "
"Я сама знаю, что мне подходит. "
"Муля! Посмотри, какая чудная девочка потерялась. "
"Скажи, маленькая, что ты хочешь, чтобы тебе оторвали голову или ехать на дачу? "
"Уйди, зверь! Нет, нет, завтра же, завтра же я уеду к маме. Навсегда! "

Человек в футляре - жена инспектора
поет бессчетное количество раз фразу : "По-чему я не со-кол, по-чему я не ле-та ю! " Мужу: "Не мешай мне музицировать! "

Свадьба - мать невесты.
"А ежели мы, по-вашему, выходим необразованные, зачем же вы к нам ходите? Шли б к своим, образованным! "
"Я три года перину собирала! Пушинка к пушинке! Ни одного перышка! "
"Нудный ты, ух, ну-удный! "
"Замужество девицам только нравится. А через месяц драться будете. Сама испытала, знаю. "

Небесный тихоход - военный врач, профессор.
"Пить можно, голубчик, пить можно. Молоко, знаете, ситро, понимаете там, фруктовые воды. Квас в неограниченном количестве. "

Весна - Маргарита Львовна, экономка.
Я возьму с собой "Идиота" чтобы не скучать в троллейбусе!
Примеряя шляпку: Красота-это страшная сила.

Золушка - мачеха.
"Я буду.. . я буду жаловаться королю! Я буду жаловаться на короля!.. "
"...-Марьяна! Не реви.... Король - вдовец... Я и тебя пристрою!... "
"...Жалко - королевство маловато: разгуляться мне негде.... "

Рядовой Александр Матросов - врач.
"Ночью люди спят или ходят в разведку. Ночью в гости к больным не ходят. Это хулиганство, молодой человек. "

Девушка с гитарой - Зоя Павловна Свиристинская.
"Я ведь тоже пою. Дома... Колоратура. "
"Тебе отольются мои слёзы! Я уезжаю к маме, ты свободен! "

Осторожно, бабушка! - Елена Тимофеевна. Бабушка Лены
"Сентиментальность - признак склероза! "

Легкая жизнь - Маргарита Ивановна. Она же "королева Марго". Спекулянтка.
"Здравствуйте! Я ваша родная тётя. Я приехала из Киева. Я буду у вас жить. "
"И по ночам покоя нет. Во сне вижу только милиционеров. "
"С ума сойти, какой вы интересный! "

Сегодня - новый аттракцион - Ада Константиновна.
" У вас часы - "Заря", у меня - "Победа"... Какое совпадение! "
" Решительно заявляю - ты прелесть! Я всегда знала, что твоё место в клетке! "
"Тут скандалисты не нужны! Скандалю я одна! "
" Лоллобриджида какая!!! "
" Я тоже была королева - танцевала на проволоке польку-бабочку с зонтиком! "
НастЯГений (70910) 14 лет назад
Юля, вы как всегда, молодец!
Остальные ответы
Mirand@ Мыслитель (8220) 14 лет назад
Ой, кажется самое классное: "Муля, не нервируй меня!!! "
Гарик Доберманыч Просветленный (35492) 14 лет назад
Муля! не нервируй меня!!!! А ещё корону, надел!!!!
Свирепый Бамбр Сумчатый Мастер (1914) 14 лет назад
в немом фильме "Пышка" она сказала нечто на французком (в субтитрах на русском было написано "институтка"), что до сих пор французов которые могут прочитать по губам, впадают в глубокий штопор, один франкоканадец сколько я его не просил, очень сильно краснел, но так не осмелился озвучить это слово, моя мечта узнать что это за слово
а на русском, любая фраза Фрекен Бок и из" Золушки" - "Эх, жалко - королевство маловато, разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. "
Slava Искусственный Интеллект (154779) 14 лет назад
"Я никогда не была особенно красива, но всегда была чертовски мила! " Наверное, из "Человека в футляре"
"Красота-это страшная сила"- "Весна"
Elena Plisova Гений (62708) 14 лет назад
А мне нравится фраза: "Красота-страшная сила! " из кинофильма "Весна".
И еще где-то недавно прочитала историю:
Упала Ф. Раневская на дороге и просит проходившего мимо мужчину: "Поднимите меня. Народные актрисы на дороге не валяются"
Неподражаемая женщина.
КиВер Просветленный (24292) 14 лет назад
Почти все калоритные высказывания из фильмов уже сказаны выше. поэтому я внесу свою лепту в общуюю подборку высказываний Фаины Раневской, увы немного не по теме. Эти высказывания не из фильмов. Это ее личные афоризмы:

Настоящая фамилия Раневской -- Фельдман. Она была из весьма
состоятельной семьи. Когда Фаину Георгиевну попросили написать
автобиографию, она начала так: "Я -- дочь небогатого нефтепромышленника... "
Дальше дело не пошло.

"Животнх которых мало занесли в Красную книгу, а которых много в книгу о вкусной и здоровой пище"

-- Я жила со многими театрами, но так и не получила удовольствия.

Раневская на вопрос, как она себя сегодня чувствует, ответила:
-- Отвратительные паспортные данные. Посмотрела в паспорт, увидела, в
каком году я родилась, и только ахнула.. .

Раневская сказала Зиновию Паперному:
-- Молодой человек! Я ведь еще помню порядочных людей.. . Боже, какая я
старая!

-- Старость, --говорила Раневская, --это время, когда свечи на
именинном пироге обходятся дороже самого пирога, а половина мочи идет на
анализы.

НастЯГений (70910) 14 лет назад
Спасибо за ответ, Вера! По-моему, практически любое высказывание Раневской из жизни могло бы стать народным или крылатым...
Алекса С Мудрец (14364) 14 лет назад
сама Фаина Георгиевна говорила, что "Я никогда не была красавицей, но всегда была чертовски привлекательна! "
"Муля, не нервируй меня! "
"Эх, королевство маловато, разгуляться негде... "
"Красота-это страшная сила! "
Ирина Серебрина Оракул (69862) 14 лет назад
Высказывания Фаины Георгиевны Раневской - вообще кладезь искрометного юмора!! ! Я ее обожаю! ! :-)))

"А еще корону надел! "
"Дельцо обделано, дорогой зятек! "
"Жалко, королевство маловато, разгуляться мне негде. Ничего, я поссорюсь с соседями. Это я умею! "
"Марьяна, не реви! Король - вдовец, я и тебе пристрою! "... -Мачеха в "Золушке".

"Генерал, а безобразите! Постыдилсь бы на старости лет! "
"Мы люди темные, ничего этого самого не понимаем".
!Я три года перину собирала! пушинка к пушинке! Ни одного перышка! " - Мать в "Свадьбе"

"Вы знаете. как я вас люблю! Паразитка такая!
"Горю на работе! "
"До свиданья, дорогая, до свиданья, моя прелесть!.. Чтоб тебя черт съел! "
"Лучшие люди уходят в мужья! "
"С ума сойти, какой вы интересный! " - Маргарита Ивановна, она же Королева Марго в "Легкой жизни".

"И этот человек клялся носить меня на руках! "
"Муля, за мной! "
"Муля, посмотри, какая чудная девочка потерялась! "
"Уйди, зверь! Нет, нет, завтра же, завтра же я уеду к маме! Навсегда! "
"Я сама знаю, что мне подходит! "
"Меньше пены! " - Ляля в фильме "Подкидыш"....

Спасибо, Ника, за минуты смеха! :-)))