что такое мораторий, альянс, конфронтация, конверсия?

helga Ученик (245), закрыт 17 лет назад
история
Лучший ответ
Татьяна Карпачёва Мудрец (15452) 17 лет назад
Мораторий - воздержание от каких-либо действий на определенный или неопределенный срок. Мораторий может устанавливаться государством в одностороннем порядке с целью призыва других государств к аналогичным действиям или на основе взаимной договоренности между рядом государств.
Причинами моратория на проведение каких-либо действий могут быть неопределенность обстановки, особые обстоятельства (война, стихийные бедствия, тяжелое экономическое положение и т.п.), а также желание создать благоприятную обстановку для заключения международного договора по какому-либо вопросу.
Наиболее типичным примером моратория являются моратории на проведение ядерных испытаний, которые объявлялись ядерными державами как на основе международных договоров, так и в одностороннем порядке.

Альянс - (франц. alliance),
1) союз, объединение (например, государств, организаций) на основе договорных обязательств.

Конфронтация - (франц. confrontation, от лат. cum - вместе, против и frons, родительный падеж frontis - лоб, фронт), противоборство, противопоставление (социальных систем, классовых интересов, идейно-политических принципов и др.); столкновение.
2) брачный союз.

Конверсия -изменение, превращение, преобразование в различных областях. До 70-х годов XX века термин обычно употреблялся применительно к конверсии валюты, займов, некоторых лингвистических, физических, производственных (металлургических) и других процессов.
В конце ХХ века все чаще стал использоваться применительно к преобразованиям в военной области (военная конверсия) и особенно в области военной экономики и оборонного производства. В этом смысле термин "военная конверсия" по существу является синонимом термина "военная реформа", а поэтому его включение в действующую терминологию может только внести путаницу.
Позитивное изменение общественно-политической и военно-политической обстановки в мире, необходимость преодоления негативных социально-экономических тенденций, опасность бесконтрольного отношения человека к природе выдвинули перед человечеством проблему глобальной конверсии, охватывающую все сферы жизни человеческого общества в масштабах всей планеты и околоземного пространства.

Источник: http://slovari.yandex.ru/
Остальные ответы
Svetlana S Мудрец (11410) 17 лет назад
это долго и не так просто. посмотри в словаре :-))))))
lazzat Оракул (64569) 17 лет назад
Мораторий (новолат. moratorium — отсрочка) — имеет место в тех случаях, когда должнику, в отступление от общих гражданских законов, дается отсрочка. Такого рода милость (отсюда другое название М. — индульт) может исходить от верховной власти или от суда, чем и отличается от обыкновенной договорной отсрочки, состоявшейся по взаимному соглашению между участниками обязательства. Обычай давать несостоятельной стороне М. и тем избавлять ее от суровых мер, применявшихся против неисправных должников (отдача в рабство, личный арест), восходит к концу римской империи.
Светлана Мыслитель (5295) 17 лет назад
Мораторий (от позднелат . moratorius - замедляющий отсрочивающий)
1) в гражданском праве - отсрочка исполнения обязательств, устанавливаемая правительством на определенный срок или до окончания каких-либо чрезвычайных событий (напр. , войны, стихийного бедствия). 2) В международном праве - договоренность государств об отсрочке или воздержании от каких-либо действий на определенный или неопределенный срок.

Конфронтация или соперничество – стиль, предусматривающий усилия по навязыванию предпочитаемого решения другой стороне.

http://dvo.sut.ru/libr/soirl/i119metk/7.htm