неужели гербициды надолго накапливаются в почве и мешают произрастанию культурных растений даже спустя 1-2 года после их

Ольга Рожкова-Иванова Профи (685), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
применения. Ничего у нас не растет. Даже сорняки...
Лучший ответ
Наташка Витова Мудрец (14304) 14 лет назад
Раундап - это гербицид, т. е. ядохимикат, уничтожающий растения. Он относится к классу фосфорорганических соединений, которые являются одними их ведущих загрязнителей конца века. Реклама раундапа построена на том, что он быстро распадается в почве. Но надо знать, что у фосфорорганических соединений есть свойство вступать в реакцию с гумусной частью почвы, и в составе гумусо-пестицидного комплекса избегать расщепления.

По некоторым научным данным, глифосат, входящий в состав этого гербицида (Раундап) , не только не разрушается в почве, но и может накапливаться в растениях - в особенности генетически модифицированных сортов, устойчивых к нему. Попадая в организм человека, глифосат, являясь сильным канцерогеном, может спровоцировать онкологические заболевания.

По сведениям экологов, кроме основного действующего вещества – глифосата (N-фосфометил-глицин) раунадап содержит также десять так называемых «инертных компонентов» , среди которых – изопропиламин, сорбиновая кислота, сульфат натрия, гидроокись калия, метил пирролидион, изобутан, 3-иодо-2-пропинил бутилкарбамат, бензисотиазолон, сульфат аммония и полиэтоксилированный талловамин, обозначаемый латинской аббревиатурой POEA. Независимые исследования, проведенные в ряде европейских стран, Японии и США показали, что формула раундапа более токсична, чем сам глифосат, из-за «инертных» компонентов. Так, смертельная доза препарата для крыс составляет 1/3 от летальной дозы чистого глифосата.

Этими же исследованиями установлено, что сроки разложения глифосата и продуктов его распада в почве разнятся в зависимости от климата и химического состава почвы от 55 дней до 3 лет. Этот гербицид был найден в водных источниках после его применения в сельском, городском и лесном хозяйстве. Стойкость раундапа в воде ниже, чем в почве. В двух исследованиях стойкость гербицида в прудовой воде оценивалась от 12 до 60 дней, но в прудовом иле он сохраняется дольше.

Глифосат наносит вред многим нецелевым организмам: полезным насекомым (паразитирующая оса, златоглазка, божья коровка) и дождевым червям, снижает деятельность азотфиксирующих бактерий, подавляет рост грибной микоризы, помогающей растениям усваивать влагу и питательные вещества, делает растения более уязвимыми для болезней. Этот список можно продолжать до бесконечности, учитывая членистоногих, гидробионтов, рыбу, птиц, мелких млекопитающих, диких животных и растения.

Изучение наиболее распространенных почвенных червей, встречающихся в Новой Зеландии, показало, что неоднократное применение глифосата существенно влияет на их рост и выживание. Еженедельное применение низких доз гербицида (1/20 стандартной дозы) снижало рост, увеличивало время созревания (взросления) и смертность этих животных.

На самом деле глифосатсодержащие препараты оказались токсичными. Для человека смертельная доза раундапа – 200 мл. Симптомы отравления – боль в желудке и кишечнике, рвота, излишняя жидкость в легких, пневмония, помутнение сознания, разрушение эритроцитов. Были также обнаружены эрозия желудочно-кишечного тракта, нарушение сердечной деятельности, обезвоживание организма, гипотония, дисфункция почек, поражение кожи. У подопытных животных было обнаружено нарушение репродуктивных функций: уменьшение количества сперматозоидов и нарушение функций яичек у самцов, уменьшение количества зародышей у самок и замедление развития плода.

И еще один негативный эффект, вызываемый глифосатом, – мутагенез, то есть способность вызывать генетические повреждения. Это было доказано в опытах на мушке дрозофиле, лимфоцитах человека, бактериях Salmonella, мышах.

Влияние глифосата на репродуктивную функцию человека проявляется в повышенной частоте самопроизвольных абортов (выкидышей) и преждевременных родов в фермерских семьях, в нарушении менструального цикла у женщин.
Виктория и Алексей.Ученик (118) 8 лет назад
Здравствуйте! Так как избавится от отравления? Если челочек отравился, появились симптомы все почти в скорую не хочет обращаться, что делать?
Андрей ГлумовЗнаток (404) 4 года назад
Получается что если поля обработаны гербицидом то даже осенью он есть еще в почве? И грибы которые растут в лесозащитных полосах тоже накапливают гербициды?
Обычно это рядовка тополевая или подтопльники.
Остальные ответы
Алекс Высший разум (427250) 14 лет назад
Фосфор- и хлорорганические гербициды надо применять с крайней осторожностью. Они токсичны не только для растений, но для животных и человека тоже. Тератогенны. Продукты их разложения могут долго сохраняться в почве. Помните результаты применения "гуманными" американцами дефолиантов во Вьетнаме?
Анатольевич. Мыслитель (7238) 14 лет назад
А то!
Раньше применяли такой препарат, как ДДТ. потом выяснили, что крайне опасен. Применять перестали, но в земле он остался более, чем на 200 лет! Выращиваемые, на ранее обработанных этим препаратом землях, овощи аккумулируют его в своих плодах.
Не веришь?
Свеклу все варили? А вот, тот запах, при ее варке, помните?
ВОТ ИМЕННО ТАК ПАХ ДДТ!!!
СергейМыслитель (6567) 11 месяцев назад
Долгоживущий изомер ДДТ должен разрушаться за 30 лет. Как сейчас обстоит дело, данных не встречал.
bibl27@mail.ru Мудрец (15785) 14 лет назад
Посколько на бОльшей части России почвы промывные, то Раундап не только накапливается в почве, но и распространяется на большие расстояния не зависимо от того, распыляли его по листьям или вводили шприцем в стебель или корень.