Кто такой был Боб Марли? И чем знаменит?

Врединка Мыслитель (6388), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лариса Гуру (3216) 15 лет назад
МАРЛИ, БОБ (Marley, Bob) (1945–1981), ямайский певец. Полное имя Роберт Неста Марли (Robert Nesta Marley). Имя Боба Марли является не только олицетворением ямайской культуры и музыки рэгги (reggae), но и символом борьбы за свободу людей не только африканского происхождения, но и всего человечества, что делает песни и идеи Марли понятными многим людям. Почти все творчество Марли, за исключением лирических песен, основано на ямайском идейном движении растафарианства, которое подразумевало сопротивление Вавилону, под которым понимается западная капиталистическая и технократическая система. В последние десятилетия эти идеи оказали влияние на музыкальную культуру.
Всемирная известность пришла к Бобу Марли и «Уэйлерз» (группа стала называться «Bob Marley and The Wailers») с выходом альбома Натти Дрэд (Natty Dread) в 1974. Он содержал много интересных песен, в том числе версию песни ямайского исполнителя Форда Женщина, не плачь (No Woman No Cry), ставшую впоследствии хитом.
В 1980 вышел последний прижизненный альбом Марли и «Уэйлерз» – Восстание (Uprising). У него был обнаружен рак мозга и легких.

За свои 36 лет Боб Марли успел внести весомый вклад в развитие музыки. Сила его личности необычайно велика, и даже после смерти идеи Марли продолжают распространяться. Издаются и переиздаются его альбомы со старыми песнями и новыми, ранее неизвестными версиями

Его многочисленные дети продолжают играть рэгги во главе со старшим сыном Дэвидом (David), он же Зигги Марли (Ziggy Marley), в группе «Мелоди мейкерз» (The Melody Makers).

В 1999 известные музыканты выпустили сборник-трибьют (т. е. «альбом признательности» ) Сокрушим своей песней Вавилон! (Chant Down Babylon) собственных версий его знаменитых песен. Они использовали записи оригинального голоса Марли для создания впечатления, что он поет свои песни вместе с современными музыкантами.

Дискография Марли включает такие альбомы, как Африканский сборщик трав (African Herbsman, 1970) и Революция Раста (Rasta Revolution, 1970), Кайя (Kaya – слэнговое обозначение марихуаны, 1978) В Вавилон автобусом (Babylon by Bus, 1980), Легенда (Legend, 1984), Все хиты (All the Hits, 1990), Противостояние (Confrontation, 1983), Разговаривая блюз (Talkin" Blues, 1990), Всемогущая Душа (Soul Almighty, 1997), Корни Легенды (Roots of a Legend, 1997).

Умер Боб Марли 11 мая 1981 в Майами на пути к Ямайке, куда он стремился, чтобы провести там свои последние земные дни.
Остальные ответы
MirabellA Мастер (1078) 15 лет назад
Боб Марли до сих пор является самым известным исполнителем в стиле регги.
elizabeth s Мастер (1521) 15 лет назад
ямайский музыкант, гитарист, вокалист и композитор. cамый известный исполнитель в стиле регги. сторонник панафриканизма и правоверный растаман
Greg Gregory Знаток (428) 15 лет назад
ага редкостный укурок
KasAndro Оракул (77520) 15 лет назад
Кекс такой в косичках, кумир негров, поклонников регги
Dock Просветленный (20208) 15 лет назад
Музыкальный герой не только Ямайки но и западного муз. бомонда...
Ramona Clark Мастер (1171) 15 лет назад
Это Великий Чувак!

А это его сын Damian Marley который продолжает его дело
Дзерасса Курносова Ученик (136) 8 лет назад
Великий музыкант и просто хороший человек.