Подскажите пожалуйста, из какого материала выполнена обшивка корпуса космического корабля и какой она толщины.

Белка и Стрелка Гуру (2827), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Сталь разве не исползуется? А почему?
Лучший ответ
Инженер Высший разум (210917) 14 лет назад
Смотря что Вы понимете под космическим кораблем.
И ракетоноситель и орбитальная станция и спускаемый аппарат - тоже космические корабли.
В космонавтике наиболее активно используется высокопрочный алюминиевый сплав В95, а также АМГ-6 - тоже сплав алюминия. Отличные параметры и магниео-литиевый сплав показал, но его в военке, в основном используют. Титановые сплавы тоже в ходу. Композиты металлы вытесняют. Сталь (нержа типа 12Х18Н10Т) используется только для баков, в которых окислители типа азотной кислоты или азотного тетраксида - там другие материал не держат.

А вообще и в космосе и в авиции важна не абсолютная, а относитеьная прочность. Т. е. отношение прочности к удельному весу. Да, оболочка толще при той же прочности получается, зато ее вес меньше будет, что крайне важно для ЛА.

По удельной прочности композиты (углерод-углерод, углепластики, бор-алюминий, стеклопластики и т. п. ) всех превосходят, потом идут титановые сплавы, потом магний-литиевые, потом алюминиевые. К сожалению, рекордсмен по абсолютной прочности - сталь - в гонке удельных прочностей в хвосте плетется. Потому и не используется для несущих конструкций в ракетостроении, где химии противостоять не надо.

Характерная оболочка это не просто лист со стрингерами и лонжеронами - это вафельная конструкция.
Она обладает наилучшими показателями по прочности при наименьшем весе.
А делают такую "вафлю" из листа толщиной 20-30 мм (на Южмаше наблюдал как это фрезеруется, на Энергии химфрезерование в ходу - по крайней мере раньше, сейчас не знаю) . В конечном итоге стенка между ребрами остается толщиной в единицы миллиметров.

А на спускаемых аппаратах без теплозащиты не обойтись. Там целая гамма материалов и толщин используется.
Белка и СтрелкаГуру (2827) 14 лет назад
а не полезнее ли делать такие оболочки методом намотки?
Белка и Стрелка Гуру (2827) Простите, может я совсем глупости говорю....
Ирина ШубинаУченик (248) 5 лет назад
Спасибо, очень информативно! Но что если перейти к конкретике?
Если рассматривать спутник или МКС, какие материалы входят в их состав и будут подвержены хим реакциям во время прохождения через атмосферу и при контакте с водой во время вывода их из строя?
valerij zviozdkinУченик (216) 7 месяцев назад
Нержавейка думаю могла бы проработать тысячи лет в космосе.Спасибо.
Остальные ответы
Diu Мастер (1339) 14 лет назад
титан и композиты.
Просто кот. Мыслитель (8605) 14 лет назад
Титановый сплав.
Белка и СтрелкаГуру (2827) 14 лет назад
А толщина примерно какая не подскажите, очень нужно.
Просто кот. Мыслитель (8605) Помойму 2мм
Игорь Чумаченко Ученик (122) 8 лет назад
Для точности и баллансировки простого объекта в форме шара расчитаем площадь подходящую под исключение дробных составляющих по формуле вычислив и устранив вибрационные резонансы предварительно: цифра 316-м3 метров кубических - чистое чило без дробей предварительно просчитанный объем сферы для определения площади S=4 х ПR2 = 4Х3,14х316х316 = 1,254191м2
Судя по тому что объект представляет собой внушительный размер - вопрос: учитывая новые В95 сплавы и подобные легкие используемые покрытия летательных аппаратов какое самое легкое жаростойкое вещество для корпуса до 3000 градусов по цельсию может использоваться в этом случае в объекте и какой тогда будет удельный вес объекта по формуле выше если использовать предложенный самый легкий корпус? кто ответит тому шеколадка!)
Илья РозенштейнУченик (130) 8 лет назад
Привет немного поясни формулу
Игорь Чумаченко Ученик (122) Обычная формула ничего сложного - калькулятор, проверьте каждую формулу на ее оригинальность! одна формула ничего не даст - существует целый комлекс, формулы тоже кто то придумал - но не все оригинальные, попробуйте вывести свою формулу и избегайте дробей и возведение в степень, - ваш результат будут чистые цифры для расчета каждой последующей сферы!
valerij zviozdkinУченик (216) 7 месяцев назад
Обитаемая станция на высоте 40000 км на геосинхронной орбите могла бы просуществовать тысячи лет и служить фундаментом космического лифта.Извините.Спасибо.Поэтому рн нужна была бы аналогичная Энергии.
Влад Бондарь Ученик (113) 7 лет назад
Часто используются металы из высокой температурой плавления. Такие металы - осмий, иридий, платина, палладий. Используются тоже керамика и свинец для защиты от космической радиации. Не знаю, как насчет ракет, но эта информация - про программу Спэйс Шаттл. Сталь не используется потому, что имеет температуру плавления до 1900 градусов Цельсия (Палладий имеет около 3200)
АлександрУченик (157) 5 лет назад
Палладий плавится при температуре 1554 гр. А при 3000 он кипит.
Vasiliy М Ученик (102) 7 лет назад
Есть металл в 5 раз легче и прочнее титана, и всех выше перечислиных.
Этот металл легко сможет выдержать температуру до 10000c°.
Andrew BrownЗнаток (446) 6 лет назад
брехня
Капсаицинум Искусственный Интеллект (112601) 4 года назад
Речь шла про МКС, где живут российские космонавты. Внутри около +20 тепла и влажность, снаружи- почти абсолютный нуль. Между ними 3 мм алюминия. Какой должна быть поверность этой стенки изнутри? Сантиметров 5 льда! А показали просверленное отверстие... Там нет никакого льда.
Алексей АксёновПрофи (880) 4 года назад
Откуда там абсолютный нуль возьмётся?
1) Станция-то летает, считай, в экзосфере, а там температура газов... от 2 до 3 тысяч кельвинов. Впрочем, там те газы в следовых количествах и ничего нагреть не могут.
2) А вообще-то под прямыми лучами Солнца на околоземной орбите предмет может нагреться где-то до 160 градусов Цельсия, а под лучами МКС находится больше половины времени витка. Так что там о замерзании беспокоиться не надо - там с лишним теплом проблема.