Можно ли мне самостоятельно выезжать заграницу, если мне 16 лет?

конечно нет.нос не дорос немного.

Я так летал раньше ,не парься !
Свидетельство от родителей из нотариуса за 500 рублей и все !

Тебе можно выезжать за границу как самостоятельно (без родителей) так и с организованной группой несовершеннолетних (тож без родителей)...только нужно два условия:
1. Собственный загранпаспорт
2. Нотариально заверенное согласие от двух родителей (в нем обязательно должно быть прописано, что родители разрешают тебе посещать все страны самостоятельно без сопровождения совершеннолетних...."). это если ты просто путишествуешь....если ты намереваешься отсутствовать в России более 3-х месяцев..то на этом согласии еще должн быть штам органов опеки!

net

с 18-ти