Как нужно поступить с КАВКАЗОМ! УРОК ИЗ ИСТОРИИ !!!Читайте по ссылке! ?

Роман Д Гуру (3281), закрыт 2 года назад
Подробно Статья по ссылке - http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6665/

Смирись, Кавказ!

Франц Рубо. Взятие аула Ахульго. Панорама 1893 года. AKG/EAST NEWS

Нигде и никогда Российская империя не воевала так долго, как на Кавказе. Хотя казалось бы: что для русских генералов, привыкших побеждать не только турок и иранцев, но и Наполеона, горстка горцев? Однако исход борьбы оставался неясным несколько десятилетий, а имя имама Шамиля стало синонимом грозного и неуловимого противника. Лишь набравшись опыта войны в горах, русские сумели в конце концов одержать победу.
К середине августа 1859 года эпопея почти закончилась, но это «почти» досталось большой ценой. Российские войска окружили гору, у вершины которой находился аул Гуниб. Это была неприступная природная крепость: с трех сторон аул защищали отвесные скалы, и только с четвертой, восточной, по узкой тропе можно было подняться в селение. Четыреста воинов ислама, засевших там с четырьмя пушками, имели много преимуществ. Главнокомандующий Кавказской армией князь Александр Барятинский хорошо знал нрав этих людей и их мужество, но все же предложил капитуляцию — вдруг удастся избежать последнего кровопролития. Кроме того, в ауле находился человек, который вот уже 25 лет олицетворял сопротивление — имам Шамиль. Если бы он сдался в плен, это могло бы серьезно повлиять на других вождей горцев.

Барятинский обещал в случае покорности «полное прощение всем находившимся в Гунибе, дозволение самому Шамилю с его семьей ехать в Мекку, обеспечение ему средств как на путешествие, так и на содержание». Но противник не изменил своему характеру и отвечал так: «Гуниб — гора высокая, я сижу на ней, надо мной еще выше — Бог. Русские стоят внизу, пусть штурмуют. Рука готова, сабля вынута».

22 августа началась плотная осада. Два следующих дня прошли в ружейной и артиллерийской перестрелке, а в ночь на 25 августа 130 солдат Апшеронского полка умудрились вскарабкаться на южную стену горы и опрокинули там горцев. Тут же начался общий штурм. К середине дня мюриды (буквально — «ученики») Шамиля отступили к самому аулу, где их новым плотным кольцом окружили русские. Царский наместник вновь попытал счастья — взять имама Чечни и Дагестана живым. И — чудо! — тот согласился. Видимо, старый вождь устал и охладел к войне. Он вышел к своему врагу, который ждал его на камне в версте от аула.

На следующий день был опубликован немногословный приказ: «Шамиль взят. Поздравляю Кавказскую армию». Это был звездный час в карьере князя Барятинского и, наверное, ярчайший момент в жизни каждого, кто участвовал в последнем бою (среди них находилось много известных людей — например, начальник русского штаба Дмитрий Милютин, впоследствии военный министр Александра II и автор знаменитой военной реформы). Что же касается России, то она получила долгожданный мир на Кавказе.

Кавказская война в датах
12 сентября 1801 г. — к России присоединено Картли-Кахетинское царство (Восточная Грузия)
1816—1827 гг. — генерал Алексей Ермолов командует Отдельным Грузинским (с 1820-го — Отдельным Кавказским) корпусом
22 июня 1818 г. — основана крепость Грозная
1829—1830 гг. — Кази-Мулла провозглашен имамом Дагестана и Чечни. Он объявляет газават русским
13 ноября 1831 г. — набег КазиМуллы на Кизляр
29 октября 1832 г. — взятие аула Гимры генералом Григорием Розеном. Гибель Кази-Муллы
Ноябрь 1832 г. — сентябрь 1834 г. — имамат Гамзат-бека
25 августа 1834 г. — резня в Хунзахе
24 сентября 1834 г. — имамом провозглашен Шамиль
Сентябрь — октябрь 1837 г. — переговоры с Шамилем о принятии им российского подданства
Январь 1841 г. — Хаджи-Мурат примыкает к Шамилю
Июнь — июль 1845 г. — Даргинский поход генерала Михаила Воронцова
Конец 1845 г. — новой (и последней) столицей имамата становится Ведено
1853—1856 гг. — Крымская война
28 января 1858 г. — генерал Николай Евдокимов захватывает Аргунское ущелье
10 августа 1859 г. — окружение аула Гуниб
25 августа 1859 г. — капитуляция Шамиля
Лучший ответ
Anjelika Lowe Профи (799) 14 лет назад
Кавказу нужно быть за колюей стеной
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (8978) 14 лет назад
Вот именно потому то так и нет на Кавказе мира.... Если когда-то силой и кровью Российской империи удалось "победить" и "присоединить" к себе Кавказ, то это вовсе не означает, что Кавказ все это забыл и смирился, и не забудет, и не смирится.... Насильно мил не будешь, и насилие всегда порождает насилие....
RR Профи (863) 14 лет назад
А кто просил в Кавказ то влезать? Не Русская земля так нечего там делать. Привычкой стало у вас приехать на чужую землю и иметь претензии к местным.
Газиз Тортбаев Знаток (303) 14 лет назад
Кавказ нужно отпустить, насильно мил не будешь.
gafar seidov Просветленный (31754) 14 лет назад
Кавказ, если начнется война будет воевать! Их найдутся те кто будут финансировать!
Все это влетит в дорогое удовольствие!
Лаура Божко Просветленный (22714) 14 лет назад
Там где летают орлы волкам места нет. Поэтому просто держитесь от нас по дальше.