На сколько грамотно говорить "убираться", имея ввиду уборку в квартире?

Ольга Шепель Мастер (1558), закрыт 17 лет назад
Часто слышу это выражение. Просто уши режет. Я всегда говорю, что убираться можно из квартиры (особенно, если там идет уборка) . По-моему это из серии "ты мне позвонишь? " с ударением на второе "О"?!
Или вы не соглсны?)))
Лучший ответ
Инесса Гуру (2625) 17 лет назад
Меня просто раздражает когда я слышу выражение "ты мне позвонишь" с ударением на второе "О"
Наводить порядок
Остальные ответы
Светлана Мыслитель (5759) 17 лет назад
Полностью согласна. "Убирайся вон! " А в квартире - делать уборку.
Мама Таня Искусственный Интеллект (106574) 17 лет назад
А как еще сказать, я даже затрудняюсь с синонимом.
Oduduka Мыслитель (5856) 17 лет назад
только в разговорной речи, в литературной лучше употреблять невозвратный глагол убирать
Пользователь удален Мастер (1068) 17 лет назад
Правильно говорить "прибираться" или убирать комнату.
Ева Профи (990) 17 лет назад
ну конечно я согласна, хотя честно сказать убираться сама иногда говорю, хоть знаю что не правильно)) , а правильно убирать
Таня Матвеева Мудрец (10094) 17 лет назад
Не знаю, может быть я ошибаюсь.... Но я сказала бы - приборку ...
Алёна Шестакова Мастер (1505) 17 лет назад
Толково-словообразовательный словарь:
УБИРАТЬСЯ1 несов. разг.
1. Уходить, уезжать, удаляться откуда-л.
2. Умещаться где-л. , в чем-л.
3. Страд. к глаг. : убирать (1*).

УБИРАТЬСЯ2 несов. разг.
1. Убирать, приводить в порядок что-л.
2. Одеваться в красивую, нарядную одежду, украшаться, наряжаться.
3. Страд. к глаг. : убирать (2*).

Источник: gramota.ru
darmina@listru Просветленный (39149) 17 лет назад
Отличный вопрос! Сама не могу понять, почему так говорят. Или вот еще: попиться (в смысле пройти курс лечения) . Говорят, не будь такой придирчивой, не исправляй и т. д. Не исправляю, но как быть, если это на самом деле режет слух, как музыканту - фальшивая нота.
Пользователь удален Ученик (116) 17 лет назад
Делаю уборку в квартире, комнате и т.д.
Анастасия Мудрец (11031) 17 лет назад
Поскольку в составе слове УБИРАТЬСЯ есть возвратная частица -СЯ, которая говорит нам о том, что подразумевается применительное к себе действие, употреблять данное слово в значении"делать уборку" нецелесообразно.
Александр Стрижак Ученик (178) 7 лет назад
10.00 начали приборку помещений 11.00 прибрали все к рукам ...как то не красиво звучит