Для чего нужны скорости на велосипедах,и для чего они служат?

Павел Ученик (139), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
LUNA Искусственный Интеллект (112601) 15 лет назад
Многие люди, в частности неопытные велосипедные ездоки иногда считают, что скорости - вещь не важная, и нечего на них тратить деньги, да ещё при этом отсутствие педального тормоза. Да, из-за скоростей действительно приходится пользоватся тормозами на руле. Если вы так считаете, то вы не знаете, что на самом деле важней. Если вы не ездеите по тропинкам, лесам, а лишь по городе, ну разве что до огорода и больше никуда, то эту статью можете не дочитывать
Но если у вас пути разнообразны, а при том горный велосипед, то вы должны ореинтироватся и на скорости.
На трудных дорогах (неровных, немного наверх) вам необходима низкая скорость. В противном случае тяжело будет ехать, заболят коленки. Постоянные подобные нагрузки приводят к артриту. (!)
В городе нужно ехать примерно на средней скорости (поправки могут быть под удобство) . Если вкл. низкую скорость, то можете завилять, что очень чревато. А включите высокую, то возможно куда-нибудь угодите.
На ровной дистанции лучше вкл. высокую. Велосипед при этом покажет стабильность, но не монёвренность.

Макс. скорость малоизпользуема. Обновременно высокая и низкая скорость (то есть на каждой стороне другая, противоположная первой стороне) увеличивает изнашивание цепи. Поэтому скорости надо ставить правильно!

Остальные ответы
Oleg Serov Мыслитель (6330) 15 лет назад
Раньше катались на Камах и Салютах, был педальный тормоз и ОК " ! А сейчас? Читайте сноску выше ! :)))
Гет Тариф Просветленный (25214) 15 лет назад
на стандартных великах есть две звезды, та что с педальками большая.. . на заднем маленькая, если по ровной ехать, усилий применяешь меньше, чем при подъеме в гору.. . а скорости на современках предназначены для того, чтобы компенсировать затраты сил на подъемах.. . на заднем колесе наверное видал много звезд, все они по диаметру разные.. . в зависимости от диаметра звезды либо увеличиваешь скорость (маленькая звезда) , либо плетешься медленней, но без надрыва ног в горку, если звезды одинаковые (почти)....
Н.О.М.А.Д. Профи (585) 15 лет назад
Низкие скорости - легче крутить педали, но велосипед едет медленнее. Подходит. когда нужно заехать на гору.
Высокие скорости - труднее крутить, но велосипед едет быстрее. Хорошо использовать на автомобильных трассах.
Yoda Гуру (4587) 15 лет назад
Скорости на велосипедах нужны для обеспечения равномерного натяжение цепи при разных передаточных отношениях. Служат они для уменьшения мышечного усилия на педали, необходимого для движения, в зависимости от дорожного покрытия, а так же подъемов и спусков.