Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда произошло крылатое выражение"Гомерический смех (хохот)" ?

Друг №1 Высший разум (763869), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Подробнее с фото
Лучший ответ
Нина Дюк Высший разум (120762) 14 лет назад
Великий Гомер, легендарный слепой аэд (певец, сказитель) Древней Греции, в гениальных поэмах «Илиада» и «Одиссея» ярко и живо, в могучих образах рисует нам то, во что он сам искренне верил: жизнь греческих богов в их небесной обители, на закрытой облаками вершине Олимпа.
Боги греков были похожи на людей, обладали всеми человеческими качествами, но в неимоверных, преувеличенных размерах. Вскрикивая от боли, они сотрясали леса; когда раздавался их божественный смех, вся земля ходила ходуном. Вот такой-то поры и зовем «гомерическим» , так как лучше всего его описал Гомер.
Гомерический смех
Первоисточник — поэмы «Одиссея» (песнь 8, ст. 326; песнь 20, ст. 346) и «Илиада» (песнь 1, ст. 599) легендарного поэта Древней Греции Гомера (IX в. до н. э.) . В них встречаются описания божественного смеха, кото­рый ничуть не уступает божественному гневу по своей мощи и неудер­жимости. Например, в «Илиаде» : Смех несказанный воздвигли блаженные жители неба, Видя, как с кубком Гефест по чертогу вокруг суетится. Одно из первых упоминаний этого выражения встречается во фран­цузской литературе — в мемуарах баронессы Оберкирх, написанных в конце XVIII в.
Иносказательно: оглушительный, неудержимый, а также саркасти­ческий, язвительный смех.
Источник: А впервые засмеялись гомерическим смехом Боги-олимпийцы в поэме Гомера "Илиада",смеялись глядя на хромого Гефеста.
Остальные ответы
Терещенко Мастер (2499) 14 лет назад
Енто очень громкий, неудержимый хохот. Древнегреческий поэт Гомер в поэмах "Илиада" и "Одиссея "описал сильных, мужественных и находчивых богов, обладающих мощными голосами. Смех их был подобен раскатам грома.
Источник: Толковый словарь крылатых слов и выражений
дИНамовец По духу Высший разум (143728) 14 лет назад
Великий Гомер, легендарный слепой аэд (певец, сказитель) Древней Греции, в гениальных поэмах «Илиада» и «Одиссея» ярко и живо, в могучих образах рисует нам то, во что он сам искренне верил: жизнь греческих богов в их небесной обители, на закрытой облаками вершине Олимпа. Боги греков были похожи на людей, обладали всеми человеческими качествами, но в неимоверных, преувеличенных размерах. Вскрикивая от боли, они сотрясали леса; когда раздавался их божественный смех, вся земля ходила ходуном. Вот такой-то поры и зовем «гомерическим» , так как лучше всего его описал Гомер.
Evil Mask Гуру (3867) 14 лет назад
Легендарный слепой поэт Гомер в поэмах "Иллиада" и "Одиссея" нарисовал жизнь богов на вершине Олимпа. Боги, в представлении греков, обладали всеми человеческими качествами, но в сильно преувеличенных размерах. Когда раздавался их божественный хохот, то вся земля ходила ходуном. Гомер так ярко и живо описал этот смех, что до сих пор безудержный смех называют "гомерическим".
________________
Глаза наши встречаются, и мы заливаемся
таким "гомерическим хохотом", что у нас
на глазах слёзы и мы не в состоянии
удержать порывов смеха, который
нас душит.
Л. Н. Толстой. "Отрочество"
Источник: Мой ответ будет лучшим!