Пессимист относится к жизни отрицательно, а оптимист положительно?
оптимист предпочитает увеличивать,умножать и складывать всё хорошее, а пессимист уменьшать,вычитать и делить его.
Наверное, правильнее будет сказать, что оптимист видит в любой ситуции больше хорошего, а пессимист больше плохого. А вообще-то, у китайцев есть такое высказывание - для оптимиста стакан всегда наполовину полон, а для пессимиста наполовину пуст.
это преходящие состояния..
А реалист?
Ye наверное это так