что обозначает пантера?

Александр Кичигин Ученик (111), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Lenzel Просветленный (33191) 15 лет назад
ПАНТЕРА (лат. Panthera)— к этому роду относятся большие дикие «кошки» такие как львы (в Африке) , пантеры (в Африке их называют леопардами) ; и тигры (в Азии) ; ягуары (в Южной Америке) .
Имеют особое строение гортани, позволяющее издавать рёв. Дело в том, что у представителей рода подъязычный аппарат не полностью окостеневший — на месте одной из косточек в нем находится гибкая связка, позволяющая гортани раздуваться. Кроме того, их голосовые связки неразделенные и образуют трубчатую структуру, функционирующую как очень эффективное звукопроизводящее устройство.

ЛЕОПАРД (барс, Panthera pardus)хищное млекопитающее семейства кошачьих. Длина тела до 180 см, хвоста до 110 см; масса 32-40 кг. Характерные признаки: вытянутое и гибкое тело, округлая голова, длинный хвост, стройные и сильные ноги. Окраска обычно желтая с темными пятнами; темноокрашенные леопарды называются черными пантерами (особенно обычны на Яве). Черные особи могут родиться в одном выводке с нормально окрашенными детенышами.

ПАНТЕРА — символ хищной женственности, гибкости и грациозности. Однако в средневековых бестиариях слово "пантера" обозначало животное, весьма отличающееся от плотоядного млекопитающего современной зоологии. Эта традиция подмены понятий берет свое начало в древности.

Так, Аристотель упомянул, что запах пантеры привлекает других животных, а римский писатель Элиан утверждал, что запах этот приятен также людям. Вероятно, Элиан спутал пантеру с мускусной кошкой. Плиний Младший наделял пантеру большим кольцевидным пятном на хребте, которое уменьшается и увеличивается вместе с луной. К этим чудесным свойствам прибавилось то обстоятельство, что в греческом переводе Библии слово "пантера" встречается в одном стихе, который может рассматриваться как пророчество о появлении Иисуса.

Для саксов пантера была не реальным хищным зверем, а неким экзотически звучащим названием, не подкрепленным достаточно конкретным образом. В англосаксонском бестиарии "Эксетерской книги" пантера представлена как живущее в горах кроткое, любящее уединение животное, обладающее мелодичным голосом и благовонным дыханием, напоминающим душистый перец. Легенда гласила, что, досыта наевшись, пантера впадала в спячку, и только на третий день, когда она просыпалась, из ее пасти исходили мелодичное пение и благовонное дыхание, отчего к ее логову собирались толпы людей, привлеченные ароматом и музыкой ее голоса.

В средневековой христианской традиции древним врагом пантеры считался дракон, ассоциировавшийся с дьяволом. Поэтому пробуждение пантеры символизировало Воскресение Господа, толпы — общины верующих, а сама пантера отождествлялась с Иисусом Христом.
Остальные ответы
Кот Гуру (3399) 15 лет назад
подвид млекопитающих
ЖИВУ ЛЮБЛЮ Мыслитель (5558) 15 лет назад
Пантера - В христианской традиции утверждается, что пантера (барс) спасла людей от дракона, или духа зла. Поскольку считалось, что ее дыхание благовонно, она символизировала благотворное влияние Христа. В геральдике пантера обычно изображается разъяренной и символизирует свирепось, ярость, агрессивность, безжалостность.
Пантера - хищное животное жарких стран, вид барса. Из этого (Осии, V. 14) вышло панфирь, что переводят рысью.

или

«Пантера» (нем. Panzerkampfwagen V Panther, сокр. PzKpfw V «Пантера» ) — немецкий танк периода Второй мировой войны. Эта боевая машина была разработана фирмой MAN в 1941—1942 годах как основной танк вермахта. По немецкой классификации «Пантера» считалась средним танком. [2] В советской танковой классификации «Пантера» считалась тяжёлым танком, её именовали как Т-5 или Т-V. В ведомственной сквозной системе обозначений военной техники нацистской Германии «Пантера» имела индекс Sd.Kfz. 171. Начиная с 27 февраля 1944 года фюрер приказал использовать для обозначения танка только название «Пантера» .

Боевым дебютом «Пантеры» стала битва на Курской дуге, впоследствии танки этого типа активно использовались вермахтом и войсками СС на всех европейских театрах военных действий. По мнению ряда экспертов, «Пантера» является лучшим немецким танком Второй мировой войны и одним из лучших в мире. В то же время танк имел ряд недостатков, был сложен и дорог в производстве и эксплуатации. На базе «Пантеры» выпускались самоходно-артиллерийская установка (САУ) «Ягдпантера» и ряд специализированных машин для инженерных и артиллерийских частей немецких вооружённых сил.