Какие рыбы не имеют плавательного пузыря? Почему они не тонут?

КириллЛещенко Гений (56851), закрыт 15 лет назад
Желательно фото этих рыб.
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (24777) 15 лет назад
У большинства рыб, совершающих быстрые вертикальные перемещения, плавательный пузырь редуцирован либо совершенно отсутствует. Из енисейских рыб к ним относятся щиповка и сибирский голец, обитающие главным образом у дна. Удержание в толще воды осуществляется ими за счет мускульных движений. Нет плавательного пузыря и у морских рыб, обитающих на больших глубинах. У глубоководных рыб плавучесть обеспечивается в основном за счет жира, основное свойство которого - несжимаемость. В условиях огромного давления на глубине это является благоприобретением, поскольку газ из плавательного пузыря выдавился бы наружу немедленно.
Парусник (Istiophorus Lacepède, 1801) — род семейства Парусниковых отряда Окунеобразных, включающий два вида рыб. Обитает в тропических водах Индийского океана (Istiophorus platypterus) и в центральной и западной частях Тихого океана (Istiophorus albicans). Парусники и родственные виды семейств копьрылых (Istiophoridae) и мечерылых не имеют плавательного пузыря : при такой скорости передвижения и перемещения в вертикальном направлении все системы газообмена не могут обеспечить поддержание давления в нём на оптимальном уровне, таким образом он мог бы являться только помехой - эти рыбы обладают отрицательной плавучестью, компенсируя это за счет несимметричности тела относительно горизонтальной плоскости (подъемная сила, как у крыла самолета) и мышечных усилий, или за счет наклонных плоскостей грудных и брюшных плавников при медленном движении. Все эти особенности анатомии и морфологии позволяют этим рыбам быть самыми быстрыми водными животными.

Беспузырный окунь на глубине семьсот метров. Эти рыбы обитают в глубинных водах Атлантики и не имеют плавательного пузыря . Они передвигаются по грунту с помощью своих плавников.

Рыба камбала имеет сильно сжатое с боков тело, оно широкое и короткое. У камбалы нет плавательного пузыря. Камбала отличается от других рыб, тем, что всю свою жизнь проводит на боку, так она плавает и лежит на дне, только если ей угрожает опасность, камбала может повернуться на ребро и быстро плыть.

Акулы принадлежат к типу позвоночные, классу хрящевые рыбы, подклассу пластиножаберные (эласмобранхии- elasmobranchh), отряд акулы . К подклассу эласмобранхии относятся и скаты. Этот подкласс, включающий все виды акул, скатов и промежуточных форм, иногда называют селахиями. В настоящее время известно около 360 видов акул . И без сомнения, ученым предстоит открыть еще множесто новых.
Характерной чертой всех акул является хрящевой, а не костный скелет, 5-7 жаберных щелей по бокам от головы, отсутсвие жаберной крышки, кожа, покрытая плакоидной чешуей, верхняя челюсть, соединенная с черепной коробкой только соединительнотканными связками или сочленениями хрящей, отсутствие плавательного пузыря и неравнолопостный хвостовой плавник.

http://www.webdive.ru/article.php?a=1&id_art=40
http://www.russkayatroyka.ru/fish.php?pid=13
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (7666) 15 лет назад
У акул нет плавательного пузыря. Они не тонут, потому что поддерживают себя постоянным движением.