Как правильно и лучше запарить горох?

Самый простой способ. Обдать кипятком внутренности термоса. Термос нормальный, стеклянный. На 1/3 заполнить его горохом, нелущёным, или нутом. Залить кипяток под пробку. Через 2-3 часа ловить. Вариант 2. Замочить нелущёный горох на пару часов в подсоленой тёплой воде. Пореложить в термос без воды. Залить крутым кипятком. Через пару часов - гот ово. Для ловли рекомендую дать слегка подкиснуть. Когда помутнеет та вода, которой заливался горох - самое то. Лёгкая кислинка запаха, но не неприятные ощущения на запах.

Источник: Рыболов-спортсмен, карповая ловля.

Замочите в холодной воде на ночь. Слейте воду. Залейте горох кипятком. Доведите до кипения. Варите 5-7
минут половинки и 10-12 целый. Уберите с огня. Укройте одеялом (тонким) или большим полотенцем!
Через полчаса горох готов! Ешьте с удовольствием!

на счёт гороха незнаю, но перловка очень хорошо идёт. варить её надо до полуготовности, чтобы на крючок одевалась.

в термосе-уже спрашивал хтойта