Какие первые признаки рака легких?

Евгений Усенко Просветленный (32596), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
96ОЙ Мастер (1411) 14 лет назад
первый признак-это курение)
Петербурженка Искусственный Интеллект (882817) 14 лет назад
К наиболее частым симптомам рака легкого относятся:

1. Длительно не проходящий кашель.
2. Боль в грудной клетке, усиливающаяся при глубоком вдохе.
3. Боль в плече и онемение пальцев (может сопровождаться опущением века) .
4. Потеря веса и снижение аппетита.
5. Мокрота с прожилками крови или коричневого (ржавого) цвета.
6. Одышка.
7. Лихорадка без явной причины.
8. Часто повторяющиеся инфекции дыхательных путей (бронхиты, пневмонии) .
9. Появление хрипов в легких.
10. Потеря сознания, головные боли, головокружение, нарушение речи и зрения.
Тереза Просветленный (32850) 14 лет назад
. Признаки и симптомы зависят от размеров опухоли, месторасположения рака и от того, насколько вовлечены в процесс окружающие органы или структуры. В случае распространения (метастазирования) рака симптомы могут возникнуть в различных частях организма.

По мере роста опухоли она начинает сдавливать близлежащие органы, кровеносные сосуды и нервы. Такое сдавление приводит к появлению некоторых признаков и симптомов рака. Если опухоль располагается в особо важной области, например, в некоторых частях головного мозга, то даже рак малого размера может давать раннюю симптоматику.

Однако иногда опухоль возникает в таких местах, когда симптомы могут не появляться до тех пор, пока она не достигнет больших размеров. Рак поджелудочной железы трудно определить с помощью наружного осмотра. Некоторые опухоли этой локализации не дают симптомов до той поры, пока они не вовлекают в процесс нервы, приводя к болям в спине. Другие опухоли растут около желчного протока, приводя к изменению цвета кожи (желтухе) . К сожалению, когда при раке предстательной железы появляются признаки и симптомы, он уже бывает распространенным.

Рак может также приводить к появлению общих симптомов в виде температуры, повышенной утомляемости, похудания. Это может быть вызвано опухолевыми клетками, которые выделяют вещества, изменяющие обменные процессы в организме. Такие симптомы могут возникнуть и в результате воздействия опухоли на иммунную систему.

Иногда опухолевые клетки выделяют вещества в кровоток, которые вызывают симптомы, обычно не характерные для опухоли. Например, некоторые опухоли поджелудочной железы вырабатывают вещества, приводящие к образованию тромбов в сосудах нижних конечностей. Некоторые виды рака легкого вырабатывают гормоноподобные вещества, которые влияют на уровни кальция крови, что оказывает влияние на нервы и мышцы, приводя к слабости и головокружению.
dims Мастер (1088) 14 лет назад
Патогномоничных симптомов нет и на ранних стадиях может и не быть клинических проявлений. Возможны появление сухого кашля, может беспокоить боль в грудной клетке при сдавливании нервных пучков, возможно кровохарканье при прорастании опухоли в бронхиальное дерево и распаде. Общие симптомы: похудание, землистый цвет лица, слабость, одышка свойственны многим онкозаболеваниям. Сделать рентген, ОАК - это минимум.
александр николаевич Мудрец (19293) 14 лет назад
специфических симптомов у рака лёгких нет, но нужно задуматься, если беспокоит длительный кашель и имеется кровохарканье, потеря веса, слабость, одышка.
Лейла Просветленный (21409) 14 лет назад
К сожалению, когда появляются симптомы, может быть уже поздно. Свекру в январе поставили диагноз-рак 4 стадии, в апреле его не стало.
Стас Просветленный (21819) 14 лет назад
Хотя большинство опухолей легких не вызывает симптомов до тех пор, пока они не становятся распространенными, вот наиболее вероятные симптомы, при наличии которых, в принципе, можно заподозрить рак лёгких:

Длительный не проходящий кашель.
Боль в грудной клетке, усиливающаяся при глубоком дыхании.
Появление охриплости голоса.
Потеря веса и ухудшение аппетита.
Одышка.
Повторные инфекции в виде бронхита или воспаления легких.

Распространение рака легкого в другие отдаленные органы может вызвать:
Боль в костях.
Слабость или онемение рук или ног.
Головокружение.
Изменение цвета кожи или глаз (желтуху) .

Но это лишь то, что позволяет заподозрить рак лёгких, никакх абсолютно достоверных исмтомов указывающих именно на рак - не существует. Подтвердить или исключить рак лёгких - можно только пройдя обследование.