Кто такие неформалы (неформалки) пожалуйста по подробнее

женечка Ученик (146), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Шмакова Анастасия Мудрец (11206) 15 лет назад
Неформал, неформалы (так же распространены сокращения нефоры или ниферы) — обобщённое название представителей различных молодёжных субкультур.
История термина

молодёжные субкультуры в целом не отличались большим разнообразием. Причинами этого были цензура, недоступность западной музыки и периодики, невозможность создания неподконтрольных комсомолу молодежных клубов.

Наиболее массовым и заметным молодежным движением с конца 70-х до начала 90-х годов XX века в явилась так называемая «Система» — контркультурное, демонстративно-карнавальное движение, субкультура которого была осно­вана на двух контркультурных стилях: хипповском и панковском. Характерными аксессуарами неформалов (по преимуществу хиппи) считались:

фенечки (браслеты из ниток или бисера) ,
банданы,
рваные джинсы.
Кроме «Системы» , к «неформалам» относили и близкие по духу движения — КСП (клубы самодеятельной песни) , «Фэндом» (КЛФ — клубы любителей фантастики) , рокеров, деятелей и поклонников неофициального искусства.

Вызывающий внешний вид и происхождение преимущественно из семей интеллигенции вызывало жесткое неприятие у представителей специфической субкультуры рабочих кварталов — так называемых «качков» или «гопников» . «Неформалы» и гопники относились друг к другу крайне враждебно, что часто выливалось в стычки и драки.

В начале 90-х «Система» распалась на несколько относительно независимых субкультур (панки, металисты, готы, ролевики и т. д. ) и перестала существовать как целостное движение.

В настоящее время, термин «неформалы» часто употребляется в качестве самоназвания представителями различных субкультур, противопоставляющих себя мейнстриму.

Неформальные субкультуры

Толкиенисты (в народе «толчки» ) в ролевой игреОсновная статья: молодёжные субкультуры протестного и экстремального характера в целом были малоразвиты и имели крайне узкий круг адептов; широкое распространение имели субкультуры активно-созидательного, романтического и альтруистического направления.

Причиной этого была низкая степень изоляции групп молодёжи друг от друга и от общества в целом, широкий охват общей массы молодёжи множеством клубов по интересам, доступность учреждений культуры, массовое внедрение в школах официальной идеологии позитивной направленности («человек человеку друг, товарищ и брат») , официальная цензура и отсев протестного и негативного материала.

В то же время косность официальной власти и идеологии приводила к возникновению протестных настроений также и в субкультурах позитивной направленности.

Наиболее распространённые молодёжные субкультуры:

Металлисты
Панки
Рокеры
Стиляги
Толкиенисты
Хиппи
Растаманы
Готы
Метросексуалы
Хулиганы
Эмо
Байкеры
Райтеры
Остальные ответы
Мура Нежная Гуру (4621) 15 лет назад
Это полностью некультурные, невоспитаные, противоречашие всему лица.
Melissandra Профи (833) 15 лет назад
такие люди которые не соотвецтвують стилю жизни с другими нормальными людями! это готы, рэйперы, эмо, панки, рокеры, и тд!!
Пользователь удален Знаток (262) 15 лет назад
неформалы это те люди которые относятся ни к одной субкультуре. Они что то взяли из эмо, готов, панков, ска, но к ним не относятся!
Источник: моя голова
Лика Лайф Знаток (407) 15 лет назад
Картинки к первому тексту-
Жека х) Профи (810) 15 лет назад
Харе нагонять неформалы это люди которые имеют свой индивидуальный стиль ...А те кто нагоняют просто завидуют... все неформалы го ка мну в друзья
|KrIs| Ученик (174) 15 лет назад
Неформалы это те люди, которые делают всё не так как все. Короче это люди, которые имеют собственный стиль.