Как правильно пишется: нЕ тебе меня учить или нИ тебе меня учить? И почему?

icescream Знаток (360), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Всем большое спасибо!
Лучший ответ
Елена Ляхова Мыслитель (7285) 15 лет назад
НЕ тебе меня учить! - отрицание, поэтому не.
НИ тебе, нИ маме не придется меня учить - усиление, поэтому ни.
Остальные ответы
Наталья Мудрец (14791) 15 лет назад
Если есть противпоставление, пишется "НИ" Ни мне, ни тебе . Ни ты, ни я. А если просто - не тебе меня учить. Тогда "НЕ"
Наталия Егорова Мудрец (12692) 15 лет назад
Правильный первый вариант. Предлог НИ подразумевает двойное отрицание.
Волчица Гуру (4971) 15 лет назад
НЕ, отрицание простое. тебе меня нЕ учить-то же самое, как проверка!
Источник: Знание русского на 5+
Султан Ярулин Мастер (1498) 15 лет назад
прочитай учебник за 7й класс