Кто еще хочет заработать 10 баллов?

Ephimova Julia Мастер (1027), закрыт 17 лет назад
Было у великого султана 100 колдунов. Все они, конечно, были шарлатанами, и султан это заподозрил. Собрал он их и сказал:
«Завтра поутру устроим вам проверку, кто настоящий колдун, а кто нет. Проверка будет такой. Выведут вас в поле, построят в ряд. Потом каждому на голову наденут колпак либо черного, либо белого цвета. И, начиная с конца ряда, к каждому из вас по очереди будет подходить мужик с топором, спрашивая, какого цвета колпак на голове. Тем, кто назовет цвет своего колпака неверно, прямо на месте отрубят голову, остальных — отпустят. »
Уточнение. Стоя в ряду, каждый колдун видит всех, кто стоит перед ним, и слышит все, что происходит сзади. Цвет своего колпака никакими уловками никто узнать не может. Каждый колдун может сказать только одно слово — «черный» или «белый» . И только в свою очередь. Иначе — всем хана.
Услышав такую новость, колдуны собрались, и задумались, как им действовать, чтобы спасти наибольшее число своих коллег.
Сколько колдунов можно (со 100% вероятностью) спасти в таких условиях?

Первый, кто правильно ответит, заработает 10 баллов
Дополнен 17 лет назад
Васелиса Прекрасная, умница. Надеюсь андрей гриднев устумит ей свои10 баллов, как настоящий джентельмен, потому что она объяснила все решение, все абсолютно точно и логично
Лучший ответ
Васелиса Прекрасная Мастер (1275) 17 лет назад
Спасти можно 99 колдунов – всех, кроме последнего в ряду (к нему подходят первому). Он должен посчитать чётность белых колпаков, которые видит, и сообщить ее остальным. Например, если последний в ряду видит чётное количество белых колпаков, он говорит: "чёрный", иначе – "белый". Предпоследний колдун тоже посчитает чётность белых колпаков, которые видит, и, если она будет отличаться от той, которую ему сообщил последний, то у него колпак белый, иначе – чёрный. И так далее.
Остальные ответы
li lika Мастер (1320) 17 лет назад
да ну тебя. мне и трех балов хватит
Галина Просветленный (22347) 17 лет назад
если они слышат в каком колпаке стоит колдун сзади и впереди, то можно сделать таким образом - чтобы спасти, то можно называть цвет впереди стоящего, таким образом как минимум спасутся 50 процентов
Оксана Радионова Знаток (421) 17 лет назад
50% это точно! Половина подсказывает впередистоящим их цвет колпака. Таким образом впередистоящий дает правильный ответ благодаря подсказке, а подсказчик погибает. Но если и его цвет как у впередистоящего, то ему крупно повезло. О как!
Роман Олейников Мастер (1210) 17 лет назад
Спасти можно только одного, к которому подойдут последним: какой на его голове колпак он поймёт сосчитав все перед стоящие
NessL Мастер (1017) 17 лет назад
Ровно половину, если разумно всех расставить то возможно до двух третей думаю, -предположение.
Кирилл Немакин Профи (582) 17 лет назад
Я бы уьнжал на месте колдунов!!