объясните пожалуйста на пальцах принцип действия атомной бомбы и атомной электростанции

- Мастер (1140), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Mountain Snake Высший разум (137356) 15 лет назад
Ядерная реакция, энергия которой используется в ядерных взрывных устройствах, заключается в делении ядра в результате захвата этим ядром нейтрона. Поглощение нейтрона способно привести к делению практически любого ядра, однако для подавляющего большинства элементов реакция деления возможна только в случае если нейтрон до поглощения его ядром обладал энергией, превышающей некоторое пороговое значение.
Основным параметром, определяющим возможность осуществления цепной реакции деления и скорость выделения энергии в ходе этой реакции является коэффициент размножения нейтронов.
Массу, при которой подобный образец достигает критического состояния (k=1), называют критической массой делящегося вещества. Для высокообогащенного урана значение критической массы составляет около 52 кг, для оружейного плутония-11 кг. Критическую массу можно уменьшить примерно вдвое окружив образец делящегося вещества слоем материала, отражающего нейтроны, например, бериллия или природного урана. Цепная реакция возможна и при наличии меньшего количества делящегося вещества. Поскольку вероятность захвата пропорциональна концентрации ядер, увеличение плотности образца, например в результате его сжатия, способно привести к возникновению в образце критического состояния. Именно этот способ и применяется в ядерных взрывных устройствах, в которых масса делящегося вещества, находящаяся в подкритическом состоянии переводится в сверхкритическое с помощью направленного взрыва, подвергающего заряд сильной степени сжатия.

Принцип действия атомных электростанций во многом схож с действием электростанций на органическом топливе. Главное различие – это топливо. На атомной электростанции применяется уран – предварительно обогащенная природная руда, и пар производится посредством расщепления ядра, а не сжигания нефти, газа или угля. Атомные электростанции не сжигают топливо, благодаря чему не загрязняется атмосфера. Процесс происходит следующим образом:
Стадия
Описание:
1.Крошечные частицы урана, которые называются атомы, расщепляются.
2.Во время расщепления высвобождаются еще более малые элементы атома – нейтроны.
3.Нейтроны сталкиваются с атомами урана, в результате выделяется тепло, необходимое для выработки электричества.
Остальные ответы
Имя Фамилия Просветленный (37140) 15 лет назад
Первым ядерным зарядом, взорванным в испытательных целях, было ядерное устройство «Gadget», «Штуковина» (англ. gadget — приспособление, безделушка) — прототип плутониевой бомбы «Толстяк» , сброшенной на Нагасаки. Испытания проводились на полигоне неподалеку от г. Аламогордо в штате Нью-Мексико.

Конструктивно эта бомба представляла собой несколько сфер, вложенных друг в друга:

Импульсный нейтронный инициатор (ИНИ, «ёжик» , «урчин» (англ. urchin)) — шар диаметром порядка 2 см из бериллия, покрытый тонким слоем сплава иттрий-полоний или металлического полония-210 — первичный источник нейтронов для резкого снижения критической массы и ускорения начала реакции. Срабатывает в момент перевода боевого ядра в закритическое состояние (при сжатии происходит смешение полония и бериллия с выбросом большого количества нейтронов) . В настоящее время короткоживущий полоний-210 заменён долгоживущим плутонием-238, также способным при смешении с бериллием к мощному нейтронному импульсу.
Плутоний. Желателен максимально чистый изотоп плутоний-239, хотя для увеличения стабильности физических свойств (плотности) и улучшения сжимаемости заряда плутоний легируется небольшим количеством галлия.
Оболочка (англ. tamper), служащая отражателем нейтронов (из урана) .
Обжимающая оболочка (англ. pusher) из алюминия. Обеспечивает бо́льшую равномерность обжима ударной волной, в то же время предохраняя внутренние части заряда от непосредственного контакта со взрывчаткой и раскалёнными продуктами её разложения.
Взрывчатое вещество со сложной системой подрыва, обеспечивающей синхронность подрыва всего взрывчатого вещества. Синхронность необходима для создания строго сферической сжимающей (направленной внутрь шара) ударной волны. Несферическая волна приводит к выбросу материала шара через неоднородность и невозможность создания критической массы. Создание подобной системы расположения взрывчатки и подрыва являлось в своё время одной из наиболее трудных задач. Используется комбинированная схема (система линз) из «быстрой» и «медленной» взрывчаток — боратола и ТАТВ.
Корпус, изготовленный из дюралевых штампованных элементов — две сферических крышки и пояс, соединяемых болтами.
Технический директорИскусственный Интеллект (135649) 15 лет назад
Теоретически - правильно.
ILL Гуру (3082) 15 лет назад
там внутри ядерная реакция, а потом ПЫЩь! 11 БдыщЬ! 11 Пиу! 11 Попячтесь УГ111
Авлаак'х Маг Искусственный Интеллект (152535) 15 лет назад
представь что лежат головки от спичек и периодически сами по себе загораются если расстояние между ними большое или лежат они в ячейках через которые пламя не достает до соседних то ничего страшного а вот если их в кучку собрать то первая же загоревшаяся подпалит все - это бомба. в реакторе немного сложнее там фильтр который ограничивает подрыв соседних головок поэтому и реакция идет плавно
Источник: Знания физики за 9 класс советской школы
Snark Мастер (1946) 15 лет назад
в уране атомы иногда распадаются, просто со временем
при распаде атом делится на несколько разлетающихся частиц + выделяется тепло
есть шанс, что одна из разлетающихся частиц попадёт в другой атом и заставит его распасться (хотя тот не собирался пока :) )
чем больше кусок урана и чем он чище - тем выше шанс, что распавшийся атом заставит другой распасться (больше шанс того, что одна из разлетающихся частиц встретит атом на своём пути перед тем, как вылететь из куска урана)
когда урана достаточно много и он достаточно чистый - возникает цепная реакция
цепная реакция - это состояние, при котором каждый распадающийся атом заставляет распадаться ещё один
так как при этом выделяется ещё и тепло, этим теплом можно превращать воду в пар и вращать турбины
так работает атомная электростанция
если же взять два куска урана, чуть меньшего размера, чем нужно для возникновения цепной реакции, а потом БЫСТРО соединить, то цепная реакция в получившемся куске становится ускоряющейся
то есть каждый распадающийся атом делит не один, а два атома, те два делят четыре и так далее
как мы помним, при этом выделяется тепло, и выделяется оно быстро (получается взрыв)
так работает урановая атомная бомба

Princess Atashi-тян Профи (647) 15 лет назад
Я надеюсь после таких ответов не будет нового взрыва?)))
Репях Алексей Мыслитель (8042) 15 лет назад
Вроде понятно объяснили.... Пойду, попробую собрать....: -)))
Kent Мыслитель (5126) 15 лет назад
ну точно надо попробовать собрать и взорвать свой вуз к ебе,,, ням:))))))