А откуда взялась поговорка "горбатого могила исправит"
Только не надо банального что умрет и все такое....наверняка корни другие
С этой русской пословицей, часто используемой в современной разговорной речи,
связаны сразу две любопытные трансформации. Первоначально её происхождение
восходит к изречению ветхозаветной книги Екклесиаста «Кривое не
может сделаться прямым,
и чего нет, того нельзя считать» (Екклесиаст, 1:15). Его перефразированный
вариант отражён в «Пословицах русского языка» В. И. Даля уже как фраза
с продолжением «Горбатого исправит могила, а упрямого дубина».
Подоплека этого устойчивого выражения заключается в том,
что горб является неисправимым физическим недостатком живого человека.
значит если был какой человек значит он таким и останется! а поговорка это народ придумал.
После эксгумации горбача обнаружили, что горб рассосался, полностью!
Боюсь, горбатого и могила не исправит...
Это про экс-президента Горбачева.