Сколько калорий в арбузе?

skaapiss Мастер (2161), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314708) 14 лет назад
Арбуз на 90% состоит из воды и имеет приятную калорийность — 38 ккал/100г. Его мякоть содержит ничтожно мало белка (не более 0,7%) и совсем не содержит жиров (некоторые информационные источники таки указывают жиры, но в низких цифрах) . Зато арбузная мякоть несет в себе 5,5-10,6% легкоусвояемых сахаров (их содержание варьирует в разных сортах и на разных стадиях роста) . Состав легкоусвояемых сахаров примерно такой (проценты от общего веса при общем содержании сахаров 8,7%): 2,4% глюкоза, 4,3% фруктоза, 2% сахароза. Также в мякоти арбуза содержатся пектины и гемицеллюлозы; из витаминов — высокое содержание фолиевой кислоты, немного аскорбиновой кислоты и каротина, совсем немного тиамина, рибофлавина и никотиновой кислоты; из минералов — калий, магний, железо и марганец. Мякоть арбуза богата и органическими кислотами, хорошо стимулирующими пищеварительные и обменные процессы. В семечках арбуза, помимо концентрированных компонентов мякоти, также содержатся каротиноиды, токоферолы, витамины группы В (тиамин, рибофлавин, никотиновая кислота, фолиевая кислота) , широкий набор макро- и микроэлементов, в т. ч. цинк и селен, и полиненасыщенные жирные кислоты.
Остальные ответы
Белоснежка Гуру (3845) 14 лет назад
В 100 гр. арбуза 38 калорий
Алексей Волков Мастер (1425) 14 лет назад
Калорийность и содержание питательных веществ в 100гр. арбуза: Калории30.0ккал
Углеводы7.0гр.
Белки0.7гр.
Жиры0.2гр.
Волокна0.5гр.
Калий136.6 мг.
Источник: kkal.ru