Что такое "акаунт"

Аккаунт – это совокупность данных, которая описывает пользователя.
При регистрации на любом ресурсе, будь то социальная сеть Вконтакте или сервис мгновенных сообщений ICQ или Skype, вы создаете аккаунт. Также он иногда называется профилем. Перво-наперво он содержит ваш почтовый ящик.
Источник: ✔подробно
зарегистрированный на сайте пользователь (учтенный, сосчитанный)
Учётная запись — запись, содержащая сведения, которые пользователь сообщает о себе некоторой компьютерной системе.
Как синонимы в обиходе могут использоваться сленговые термины аккаунт и эккаунт, от англ. account — учётная запись, личный счёт, (редко) бюджет.
Также иногда ошибочно используется термин логин.
"АККАУНТ" нужен нам, когда мы ПРОХОДИМ РЕГИСТРАЦИЮ где-либо в Интернете (чате, форуме и т. д.) . "АККАУНТ" – это УЧЁТНАЯ ЗАПИСЬ, где хранится ПЕРСОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ пользователя ДЛЯ ВХОДА НА САЙТ.
Само слово "аккаунт" происходит от английского слова account, что переводится как "счет", точнее - "номер вашего банковского счета".