Что значит термин "прямая передача" в автомобиле?

Алла Профи (665), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
... силу тормозного усилия левой ногой, может не только заблокировать колеса, но и заглушить двигатель (если включена прямая передача) ...

А какая еще-то может быть включена???
Лучший ответ
Елена Горинова Знаток (456) 17 лет назад
Вообще-то, как нас учили, у автомобиля есть несколько передач: понижающие число оборотов двигателя на карданный вал моста (это с 1 по 3 включительно), прямая передача без понижения( это 4-я) и повышающая ( это 5-я) Ну и конечно "задняя".
Остальные ответы
Alexander Chizhenkov Профи (519) 17 лет назад
то же, что прямой эфир в ящике
А.Ч.
Alex Гуру (2617) 17 лет назад
А что есть ещё и кривая?
Это последняя скорость коробки передач 5или6
Марина Просветленный (28792) 17 лет назад
не знаю...первый раз слышу....наверное крутящий момент от движка передается сразу на колеса
tom 120 Гуру (4896) 17 лет назад
прямая передача это передача на которой можно разогнаться до макс. скорости автомобиля
Сергей Гулезов Знаток (386) 17 лет назад
Понятие "Прямая передача" относится к коробке передач автомобиля. Это такая передача, на которой входной вал непосредственно связан с выходным, на прямой передаче шестерни коробки передач не работают. Такая передача может быть у трехвальных коробок передач. У переднеприводных автомобилей чаще всего применяются двухвальные коробки передач, у которых мощность двигателя всегда передается через шестерни и нет такой передачи, на которой входной и выходной валы вращаются с одинаковой скоростью. Прямая передача, при механической коробке передач, влияет на процессы управления как и любая другая передача. Номер прямой передачи зависит от числа передач в коробке передач, например у КамАЗа с десятиступенчатой коробкой передая прямой сделана девятая передача.
Владимир Профи (892) 17 лет назад
Это передача с передаточным числом 1:1. Т. е. в этом случае число оборотов двигателя равно числу оборотов вала после коробки передач. Обычно это последняя передача (например пятая в пятиступенчатой коробке).
Сергей Холодилов Мыслитель (8926) 17 лет назад
В общем случае прямой называют передачу с передаточным отношением 1, т. е. не изменяющую ни частоту вращения валов, ни крутящий момент. В отечественных автомобилях таковой обычно является 4-я передача на "классике" ВАЗа. Передачи с пердаточным отношением больше 1 называются понижающими (понижается частота вращения, увеличивается крутящий момент) , с отношением меньше 1 - повышающими (соответственно, наоборот) . Кстати, многие тут говорят, что это последняя передача, - они ошибаются. Последняя передача, как правило, повышающая, она позволяет двигаться на меньших оборотах двигателя для экономии топлива, однако малопригодна для быстрого разгона или преодоления подъемов.