Есть ли сила инерции у силы трения?

Ксюша Акифьева Знаток (328), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
LKG Мыслитель (6872) 17 лет назад
Какие блистательные ответы!
Спасибо, только Коротеев Александр показывает, что есть еще у людей разум. :\
Сила трения возникает при механическом контакте движущихся друг относительно друга тел -трение скольжения, трение качения. Для примера - когда мы волокем сани с "умниками" по асфальту, то сила трения возникает на полозьях саней, направлена противоположно волокущей силе и меньше ее (она может быть равна силе волочения в том случае, если мы тянем сани и не можем сдвинуть с места). Если мы не тянем сани, то сила трения равна нулю - так, как ничего не трется!
Сила инерции возникает, когда мы, устав, пересадим "умников" на телегу и начнем ее разгонять. Она противоположна силе, действующей на телегу.
Как видно - сила инерции и сила трения сами по себе существуют и нет их "друг у друга", но они могут взаимодействовать - разогнав и бросив телегу мы увидим, что сила трения качения вступит в борьбу с силой инерции катящейся телеги и переборет ее, остановив. Когда иссякнет кинетическая энергия телеги (остановка), то пропадет и сила трения. Вот в случае торможения с натяжкой можно сказать, что под воздействием силы инерции возникает сила трения...
Остальные ответы
Юлия She Гуру (3918) 17 лет назад
да сила трения используется практически везде
Alexander Chizhenkov Профи (519) 17 лет назад
безусловно
А.Ч. выпускник ЛГУ им. А.А. Жданова, мат-меха
Kir T Профи (562) 17 лет назад
Если трение приятно , то появляется и инерция.
Максим Бичев Профи (872) 17 лет назад
нет нету! Сила инерции возникает у тема, обладающего массой, а сила трения это вектор
Коротеев Александр Высший разум (112972) 17 лет назад
Может я не понял вопрос, конечно, но...

И как ты себе это представляешь?
Брусок скользил по полу, скользил. Тормозился. Совсем затормозился и остановился. Но сила трения по инерции продолжаетс действовать и вот брусок уже назад заскользил???

Да.. инерция вроде как вообще не сила. Это свойство материи.
Пользователь удален Просветленный (22471) 17 лет назад
Жуть все какие умные! А вы горячее с кислым сравниветь не пробовали? А что такое трение покоя и трение движения слышали?
Leonid Высший разум (388973) 17 лет назад
Инерцией обладает только МАССА. Сила трения - это СИЛА, поэтому никакой инерцией она обладать не может.