Почему мертвое море называется мертвым?

Антон Метелев Знаток (399), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
da Vinci Мудрец (14527) 14 лет назад
Из-за большой плотности и концентрации солипочти нет никакаой живности... хотя
До конца XIX века считалось, что в Мертвом море нет жизни. Однако сравнительно недавно, в результате многолетних исследований, гидробиолог Элизер Волкани, а вслед за ним и другие ученые доказали обратное. Носителями жизни в Мертвом море оказались одноклеточные водоросли и простейшие организмы - прокариоты, самые древние живые клетки. Называются они - архебактерии, и не обладают оформленным клеточным ядром и типичным хромосомным аппаратом. Архебактерия - это единственное живое существо, обитающее в воде Мертвого моря миллионы лет.
И еще в нем живут люди)) Утонуть здесь действительно трудно, а нырнуть трудно даже при желании.
При попадании воды в глаза и нос так просто не отделаешься ...Мне тоже довелось поплавать в нем. До пояса не дойти, вода выталкивает. Но можно изловчится и принять вертикальное положение, находясь по грудь в воде ты идешь в воде по воде! ФАНТАСТИКА! Я уже не говорю о целебных свойствах этой плотной воды. Это море притягивает к себе людей со всего мира. По берегам разнозвездистые отели и отдыхолечащиеся, подобно осенним листьям гонимые ветром, перемещаются с берега в воду и наоборот .Итак целый день, несмотря на ветер. Это единственное море-озеро в мире, которое находится на 400 метров ниже уровня моря.
Остальные ответы
Qui2ble Просветленный (29942) 14 лет назад
Жизни, практически, нет.
Сергей Белугин Знаток (367) 14 лет назад
там большая плотность соли
Зорра Гуру (3448) 14 лет назад
из-за соли там никто жить не может
Пользователь удален Мастер (2493) 14 лет назад
А там нет живности, т. к. концентрация соли такова, что не пригодна для проживания в ней живых существ.
Наталья Р. Гуру (3671) 14 лет назад
потому что оно очень соленое и в нем нет никого живого (рыбки не живут и все остальные тоже)
Zhuravka Искусственный Интеллект (206596) 14 лет назад
высокая концентрация натриевой соли
Марина Силиня Мастер (2479) 14 лет назад
Вода с большим содержанием соли.
сергей талдыкин Профи (938) 14 лет назад
Огромная соленость моря не поддерживает жизнь
юра брильков Ученик (234) 14 лет назад
из-за соли много народу уже умерло- вода попала в горло и ...каюк!
Лариса Гуру (3211) 14 лет назад
Мёртвое мо́ре (ивр. ים המלח‎ Ям ha-мэлах — «Море соли» ) — солёное озеро между Израилем и Иорданией.

Является вторым после озера Ассаль озером в мире по солёности [1], однако некоторые источники утверждают, что первенство оспаривается Антарктическими озёрами Ванда и Прудом Дон Жуана. Побережье Мёртвого моря является самым низким участком суши на Земле: оно находится на 420 метров ниже уровня моря. Уровень Мертвого моря продолжает снижаться.

В Мёртвое море впадают несколько пересыхающих ручьёв и река Иордан. Только за последние 40 лет объем водотока сократился с 1,43 млрд кубометров в год до 100 млн. [2]

Море называется мёртвым, потому что из-за высокого содержания соли в нём не может жить ни рыба, ни другие организмы (за исключением некоторых видов бактерий в устье реки Иордан) . Содержание минеральных веществ в воде достигает 33 %, в среднем 28 % (для сравнения в Средиземном море — 4 %). Только Ассаль в восточной Африке (почти 35 %) и Кара-Богаз-Гол в Туркменистане (до 34 %) содержат бо́льшую концентрацию соли.

Минералогический состав соли мёртвого моря существенно отличается от состава соли других морей. Она содержит около 50,8 % хлорида магния, 14,4 % хлорида кальция, 30,4 % хлорида натрия и 4,4 % хлорида калия. В соли мало сульфатов, но относительно много бромидов.

В районе Мёртвого моря находились библейские города Содом и Гоморра.
Степан Жерит Мастер (1611) 14 лет назад
МЕРТВОЕ МОРЕ, бессточное соленое озеро, расположенное на территории Израиля и Иордании. Площадь акватории — 1050 кв. км, длина — 76 км, максимальная ширина — 17 км, максимальная глубина — 356 м. Озеро расположено в самой низкой части меридиональной рифтовой впадины Эль-Гор (Гхор) , днище которой находится ниже уровня океана на протяжении более 200 км. В пределах впадины, также ниже уровня океана, расположено Тивериадское озеро, через которое протекает р. Иордан, впадающая в Мертвое море с севера. Поверхность Мертвого моря находится на отметке 408 м ниже уровня океана. Это самое низкое место на суше. Мертвое море не имеет стока, и вся вода, поступающая из р. Иордан, теряется через испарение. Вода в озере прозрачна, сине-зеленого цвета, ее плотность колеблется между 1,172 × 1,227 г/см3. Во впадине Мертвого моря выделяются две отдельные котловины; северная часть наиболее глубокая, в южной же, на долю которой приходится примерно 1/3 площади, глубина не превышает 10 м. На стыке этих котловин с востока в акваторию глубоко вдается п-ов Эль-Лисан; здесь ширина озера составляет всего 4 км. С запада и востока Мертвое море окружено горами, часто образующими высокие (до 750-1200 м) крутые береговые уступы. Наибольшие относительные превышения рельефа на юго-востоке, где на расстоянии ок. 9 км от берега поднимается пик высотой 1627 м. Максимальная среднемесячная температура воздуха в июле составляет 37,8° С на севере и 40° С на юге, а абсолютный зарегистрированный максимум — 50,6° С. Среднегодовое количество атмосферных осадков — 75-100 мм. Вследствие сильного испарения уровень Мертвого моря в течение года подвержен колебаниям с амплитудой 60-90 см.

Мертвое море по солености занимает второе место в мире после оз. Ван в Турции. Его воды практически безжизненны, пустынна и окружающая местность. Высокая минерализация воды объясняется интенсивным испарением и присутствием соленосных пород на дне озера. Растворенные минеральные соли составляют ок. 24% объема воды (для сравнения укажем, что в обычной морской воде их содержание менее 4%). В химическом составе солей присутствуют следующие элементы и соединения: хлор — 67,66%; бром — 1,98%; сульфат — 0,22%; натрий — 10,2%; калий — 1,6%; кальций — 1,51%; магний — 16,8%. Из вод Мертвого моря добывают хлористый калий и бром.

В античной литературе (Иосиф Флавий и Тацит) имеются сведения о судоходстве на Мертвом море в древности, хотя именовалось оно по-разному: в Талмуде — морем Содома; в Новом Завете — Соленым или Восточным морем; Иосиф Флавий называет его Асфальтовым озером. В настоящее время в арабских странах это море обычно обозначается как Бахр-Лут, или "море Лота". К древним временам относятся библейские повествования об Аврааме и Лоте и о разрушении городов Содом и Гоморра. На западном берегу Мертвого моря в Эн-Геди скрывался Давид. Представление о том, что воды Мертвого моря поглотили греховные города Содом и Гоморру, восходит к работам Иосифа Флавия. Для поисков этих городов в 1924 была снаряжена специальная экспедиция. Согласно ее отчетам, города Содом, Гоморра и Цоар находились на юго-восточном побережье озера.
Рома Уаисов Знаток (254) 14 лет назад
Мёртвым морем называют, фактически, озеро, которое имеет 76 километров в длину, до 18 километров в ширину и максимальную глубину 400 метров. Побережье является самым низким участком суши на Земле: оно находится на 417 метров ниже уровня мирового океана. В море впадают несколько ручьев и река Иордан. Море называется Мертвым из-за высокого содержания соли, поэтому в водоеме не может жить ни рыба, ни другие организмы ( за исключением нескольких видов бактерий) . У Мертвого моря нет истоков, поэтому попадающая в него вода оказывается “запертой”. Интенсивное испарение с поверхности озера приводит к формированию плотного, насыщенного, высококачественного коктейля, богатого солями и минералами. Его используют в промышленности, сельском хозяйстве и медицине.

Пользователь удален Мастер (1859) 14 лет назад
Жизни в море нет, не рыб даже не паукообразных, утонуть не возможно даже если выйти ну глубину, на дне у берегов воляються камни соли их можно взять себе