Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Люди кто знает С++ помогите

NIKолай D Знаток (317), закрыт 14 лет назад
У меня такая задача: Написать программу, которая осуществляет добавление строки или столбца в любое место двумерной матрицы по выбору пользователя. Не могу понять как решать эту задачу.если ктото может помоч то помигите хоть чемто ЗАРАНЕЕ ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО
Лучший ответ
Андрей Макарычев Мудрец (10412) 14 лет назад
Попробую описать алгоритм, на С++ его реализуете сами.
Итак, двумерная матрица в программе представляется двумерным массивом. Здесь есть варианты реализации, самый простой из них - определить двумерный массив заведомо большей размерности (скажем 100*100), тогда как использоваться будут только первые несколько элементов из него (к примеру 5*10). Соответственно, действующий размер массива сохраняете в некоторой переменной.
При добавлении строки в i-тую позицию все предыдущие строки остаются на месте,
а все последующие сдвигаются на одну вниз. Сдвиг начинаем с последней строки: A[m,k]=A[m-1,k], m - номер изменяемой строки, изменяется от максимального количества строк до i, k - ячейка в строке, от 0 до (количество элементов в строке -1).
После заполняем i-ую строку требуемыми значениями или обнуляем (или еще чего, требуемое по условию). Таким образом, решение сводится к двум циклам, по строкам и внутри него по столбцам.
Для вставки столбца - тоже самое, только изменение пойдет по столбцам а не по строкам.
Остальные ответы
Макс Профи (634) 14 лет назад
Блин, ты напиши хоть код и где у тебя что-то не получается, а то - "Сделайте чтоб у меня все было!" :)
Papa Karlo Мудрец (15428) 14 лет назад
Блин ты конечно извени но ты предлагаешь мне или правильнее сказать народу решить ету проблему за тебя! скажу честно подобную прогу даже винипух напишет! но темнеменее она стоит денег! если согласен платить то пиши, вовсяком случае просто так я напрегаться не стану
Похожие вопросы
Также спрашивают