Как правильно настроить беспроводное соединение с роутером?

ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171288), закрыт 15 лет назад
недавно установили роутер для Wi-Fi...но плоховато настроили Dlink - сеть, постоянно вываливается", исправляю, ан опять. .
Что можно сделать для качественной настройки? Спасибо!
Лучший ответ
Шахтёр -наркоМан Мудрец (14621) 15 лет назад
Начните с того, что определите, ПОЧЕМУ отваливается коннект. Это может быть на уровне провода, а может быть и беспроводной канал глючит. Рассмотрим, что можно сделать с беспроводным каналом.

Обычно вайфай в пределах пару десятков метров работает идеально, проблемы встречаются редко. Но если они есть - то в 70% случаев обычно удаётся их ликвидировать. Всё решается настройками связки роутера-приёмника и некоторыми доп. ухищрениями на аппаратном уровне.

1. Сделайте ресет роутеру. Но можете и не делать. По крайней мере заранее нужно знать все настройки провайдера (WAN, пароли, DNS), чтобы их вернуть при случае.
2. Зайдите в роутер через веб-интерфейс. Установите мощность передатчика 100%, режим беспроводной сети 802.11b (вместо g). В этом режиме предполагается меньшая скорость беспроводного канала (11мбит вместо 54), но для интернета этого должно хватить: максимальная скорость передачи составит порядка 2 мегабайт в сек. Но самое главное: режим b в большинстве роутеров обеспечивает бОльшую мощность излучения передатчика и чувствительность приёмника, нежели высокоскоростной G. Улучшается способность роутера и клиента бороться с CRC-ошибками пакетов.
3. Параметр "порог RTS" установите 1600, режим преамбулы заголовка - LONG. План канала FCC (если есть) , Beacon=200.
4. Теперь шифрование. Попробуйте установить тип шифрования WPA или WPA2. Очень часто встречаются случаи, когда рядом с незащищённой беспроводной точкой работают паразитные соседские зашифрованные точки, они могут причинять значительные помехи незашифрованному потоку, особенно если и те, и другие работают на одном из следующих каналов: 1, 6 или 11 (на этих каналах наблюдается наибольшее скопление паразитных соседских точек, так как производители обычно по дефолту ставят именно эти значения каналов, а хозяева не меняют) . Интерференция в этом случае неизбежна. Если безрезультатно - попробуйте шифрование WEP (менее криптоустойчиво) , и уже в конце вообще без шифрования.
5. Установите канал передачи роутера вручную: 3, 4, 8, или 9 - на этих каналах меньше всего чужих точек доступа, соответственно меньше помех. Совет даю ещё и с учётом того, что частотные диапазоны каналов ВЗАИМОПЕРЕСЕКАЮТСЯ (таков стандарт вайфай) . Скачайте программу NETstumbler, наглядно всё увидите, какие паразитные каналы присутствуют в вашей зоне охвата. Следует избегать работы на одном канале с паразитами.
6. Некоторые точки доступа или приёмники могут неэффективно работать с типами шифрования WPA или WPA2: не успевают шифровать-дешифровать поток. В результате - падение скорости.
7. Если к вашей модели д-линка можно прикрутить внешнюю антенну (обычно RP-SMA коннектор) - то можно озаботиться покупкой более мощной дипольной антенны, 8-12 dBi, обойдётся порядка 700-1000 рублей. Можно установить и направленную панельную или даже Yagi. Хорошая антенна удивительно улучшает беспроводной коннект.
8. Установите ЗА вашим д-линк роутером стальной лист. Подойдёт стальная боковая крышка от системника. Фишка в хорошем отражении СВЧ-излучения 2.4 ггц от металлических поверхностей. Таким образом излучение роутера будет отражаться от крышки системника и направляться на ваш приёмник. И наоборот: ответ компьютера будет "усилен" и сконцентрирован жестяным листом и направлен в антенну роутера. Так сказать, эффект спутниковой "тарелки".))) Метод очень эффективен, в вашем случае он может поднять стабильность приёма сигнала, так как дипольная антенна излучает во все стороны, в том числе и туда, куда не нужно излучать. Металл позволит отразить и сконцентрировать излучение в НУЖНУЮ сторону. Опять же, используя NETstumbler можно достаточно оптимально настроить пару точка-компьютер, чтобы связь была максимально эффективной. Смотрите на индикатор уровня сигнала и двигайте роутер, его антенну или стальной лист за роутером.
9. Возможно, для компьютера имеет смысл купить USB-приёмник получше. Иногда это единственный, но кардинально улучшающий связь момент.
10. Зафиксируйте IP-маску-шлюз в сетевом соединении вручную.
Источник: Если будут какие вопросы - пишите на мыло, я работаю инженером-разработчиком WiFi-сетей.
ДаМа в шляпе(собачкО в уме)))Высший разум (171288) 15 лет назад
Громаднейшее СПАСИБО за массу ПОЛЕЗНОГО, что-то уже было известно, что-то оказалось откровением...
Многое уже сделала, попробую скачать и использовать рекомендованную Вами NETstumbler.
Пока ждала ответов на свой слегка сумбурный вопрос, пришёл парнишка-настройщик от провайдера, одобрил некоторые мои действия, что-то подправил, но ВАшего знания у него ТОЧНО не было!
Ещё раз спасибо за качественный ответ, не обессудьте, уж обращусь...Удачи и благоденствия!
Остальные ответы
Svetlana Мыслитель (8108) 15 лет назад
Ну "плоховато" настроить раутер практически невозможно. Он или настроен или нет . Тем более d-link там настроек минимум, это же не cisco . А выражение сеть, постоянно вываливается вообще непонятно. Отключается только тот комп, который подключен через беспроводную сеть или все компы.
Если первое: попробуйте поиграться с каналами, дать вашему компу постоянный IP . Какое расстояние между компом и раутером, что между ними какие стены?
Если второе, попробуйте обнулить раутер и заново настроить. Защищен ли он или может на вашем раутере пол-города подключено, ну пообщайтесь с провайдером может у вас проблемы с инфраструктурой, тупо провода старые.
АРТУР НУРИЕВ Мыслитель (6990) 15 лет назад
обнулите раутер и заново произведите настройку каналов давая тем самым компьютеру постоянный ай-пи. Еще может зависить от того на каком расстоянии находится комп от стены
Вадим Высший разум (466033) 15 лет назад
Почитайте FAQ в разделе поддержки на сайте D-Link www.dlink.ru
Если не поможет, то можно сходить на форум их техподдержки.
Только при описании ситуации желательно использовать метод чукчи: что вижу - то и пою, а не метод "догадайся, мол, сама".