Советую посмотреть видео:
https://youtu.be/om41It-MPDEТаламус - область в промежуточном мозге. Является фильтром информации: пропускает либо интенсивные и повторяющиеся сигналы, либо по заказу коры выполняет произвольное внимание.
Таламус состоит из нескольких отдельных областей серого вещества. Эти области представляют собой группы таламических ядер, разделённых областями белого вещества.
Заднемедиальное ядро интегрирует информацию касающщюся настроения и инстинктов.
Подушка таламуса интегрирует соматические ощущения, слуховую и зрительную информацию.
Латеральное коленчатое тело – ретранслирует зрительную информацию в затылочную долю.
Задне-боковое ядро – интегрирует сенсорную информацию.
Переднее ядро занимается некоторыми аспектами памяти и эмоций.
Переднее крайнее ядро (левее) и передне-боковое ядро (чуть правее) контролируют произвольные движения.
И наконец преднее задне-боковое ядро связывает информацию о прикосновениях, давлении, температуре, вибрации и вкусовых ощущениях с соответствующими зонами новой коры.
Другие интересные видео по этой теме можно посмотреть на канале:
https://www.youtube.com/channel/UCT_MErDhLvGBSKaNfg35BPw?sub_confirmation=1