"считать" или "счетать"??? И почему???
Какое существует правило написания этого слова???Как его можно проверить? Если в правилах русского языка конкретное объяснение???
В корне пишется "И", когда в суффиксе "А", и "Е", если "А" в суффиксе нет .Например: счИтАть -расчЕт, вытИрАть-вытЕр
считать-считывать.. .
счетать-счет вести...
ТЬ- окончание ???
Вы что с ума сошли? какое окончание у инфинитива, это ещё один суффикс.
чит и чет это чередующиеся корни, (зор-зар, гор-гар, рос - раст и многие другие) правило нам говорит, что если после корня стоит А- в корне пиши - И
находим проверочные слова такие, чтобы не безударную гласную в корне -ЧИТ -падало ударение: счИтывать, чИтка, прочИтывать, перечИтывать--ударная оказалась -И-,значит -счИтать---ТЬ- окончание, с-приставка, чит-корень, а- суффикс
считать, счетать слова не существует