Что символизирует Дракон (в частности, огненный) в разных религиях? Кто знает?

ФЕНИКС Мудрец (12890), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Алла Р Мудрец (13598) 17 лет назад
В каждой стране, в каждой культуре дракон является символом неповторимого, сверхъестественного, где-то злого, а где-то доброго начала. http://www.zmiy.ru/article/cim/cimvol_drakona.htm
Остальные ответы
@нн@ Вишневск@я Гуру (3439) 17 лет назад
Дракон - мифологическое животное и универсальная символическая фигура которую можно обнаружить в большинстве культур мира - примитивных и восточных, так же как и классических. Существует мнение что фактором, способствующим становлению представления о мистическом драконе, могло послужить удивление, вызванное открытием остатков допотопных ящеров.

В Библии это негативная сторона символа, который выделен особо. Анаграмма Ирода на сирийском языке - ierud и es - означает "огнедышащий дракон" .

В японской культуре и мифологии дракон - символ матери, в европейской - эдипального отца, которого нужно повергнуть и стать драконом самому. Поэтому сказки о драконах в разных культурах различны.
Источник: Толковый словарь сновидений В.Соловьева. Русский WebsteR. "Эксмо
Anyu Мыслитель (8681) 17 лет назад

Дракон - сила, прозорливость, покровитель знаний. Символ ненависти и зла, а также хранитель скрытого сокровища, мудрость.