Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто изобрёл родаио?

Irwain Знаток (423), закрыт 17 лет назад
вы знаете, что ни Маркони в европе, ни Попов в России не изобрели радио. из изобритением было устройтсво, улучшающее бузпроволочный телеграф, для приёма электромагнитных волн и передачи таким образом информации закодированной азбукой морза. профессора в университете не могли смириться с тем, что 22 летний человек, не будучи ученым при университете изобрел стоь важный прибор, а им это не удалось. они не могли проигнорировать это изобретение всвязи с его важностью, но в своём резюмэ написали, что этот прибор не годится для передачи важной и секретной информации, так как информацию может услышать любой человек, обладающий приёмником. то есть в то время они даже не задумывались, что этот прибор - прототип радио, что таким образом можно распространыть информацию, музыку и т. д для больших масс. ведь в начале для этой цели был использован телефон Эдисона, который был, кстати после телефона Рейса. Эдисон изобрёл телефон в коммерческих целях. запатентовал и стремился заработать на продаже индивидуальных аппаратов. в 1881 году телефон первый раз был представлен на Парижской выставке под названием "таетрофон" и был предназначен для прослушивания концерта из l'Operà и Théatre Francais. и потом на протяжении многих лет телефон был предметом роскоши и им пользовались для прослушивания музыки, театральных сцен, сводок погоды, спортивных новостей, детских сказок и даже церковных месс. причем организованно это было хаотично. но в 1893 году в Венгрии, в Будапеште братья Пускас открыли свою телефонную компанию и организовали передачу телефонопередач по особенной системе. этой системой мы пользуемся до сих пор. они сами готовили сводку новостей, программы передавались по рассписанию. например, по понедельникам в 9.30 местные новости, в 10.00 биржевые новости, в 10.30 новости из парламента.... в 20.00 концерт из оперы.. . весь день были программы и надо было надевать наушники и слушать то, что вас интересует.
это я только что книгу перевела ))) делюсь вот информацией интересной.

про радио мне ещё нравится история: в 1938 году, 30 октября люди, которые слушали программу классической музыки (достаточно занудной) переключив радио на другую волну услышали "экстренное заявление президента: Ladies and gentlemen; я должен сделать важное заявление. странный объект, упавший сегодня вечером в Нью Джерси оказался не метеоритом, это контейнер со странными существами, которые как мы предполагаем являются армией с Марса. " потом после короткой музыкальной паузы нервным, паническим голосом президент продолжал: "ситуация резко изменилась, марсиане захватили Нью Джерси и стремительно надвигаются на соседний штат. наша аримя и полиция совместными силами тщетно пытаются их остановить" короче в стране была жуткая паника. люди хватали самое дорогое и пятались бежать вон из городов по направлению со страны. потом оказалось, что это просто читали фантастический рассказ в ролях и люди просто случайно включили радио на том моменте где президент из рассказа делал такое объявление. после этого тысячи жалоб поступило на бедного артиста. и его уволили с работы. мне его очень жаль. талант какой надо иметь, что бы пол страны в панику вогнать!
Лучший ответ
Angel Lail Знаток (455) 17 лет назад
Кто "изобрел" радио?
Л. H. Никольский

Вот уже более века то затихают, то разгораются с новой силой споры о национальном и персональном приоритете изобретения радио.

Это и понятно, поскольку всякий раз спорящие стороны декларируют благородное намерение докопаться до истины, но разговаривают на разных языках и в патриотическом (а часто лжепатриотическом) порыве неизменно скатываются к своим прежним предвзятостям и, забыв об истине, или просто откинув ее, пытаются уже всеми правдами и неправдами утвердить свое мнение, ибо, как известно, только оно и является "единственно правильным". При этом российская сторона ссылается на "научный приоритет" или "историческую правду" [1, с. 196], определяемые датой демонстрации А. С. Поповым своего радиоприемника, а итальянская - на официальный документ: английский патент № 12039, полученный Маркони на такой же приемник 2 июля 1897 г.

Впрочем, в то время не было еще и такого термина "радиоприемник" (хотя в 1890 г. Э. Бранли уже назвал свою трубку с металлическими опилками "радиокондуктором" (радио-управляемым проводником) [2, c. 8]), да и термин "радио" постепенно утвердился в науке, технике и в быту лишь в 1903 г. , после Международной конференции по беспроволочному телеграфированию, которая рекомендовала термин "радиотелеграфия" взамен бытовавших тогда терминов "беспроводная связь" и "сигнализация без проводов" [3, c. 90], хотя такая замена не эквивалентна и внесла свою долю неразберихи и в без того запутанный вопрос.

Действительно, если мы говорим, что некто изобрел радио, то применительно к 1903 г. этот некто изобрел только радиотелеграфию, применительно же к 7 мая 1895 г. - радиосигнализацию, а применительно к нашему времени этот некто изобрел еще и радиотелефонию, и радиовещание, и радиоразведку, и радиопротиводействие, и радионавигацию, и радиоастрономию. Потому употребление термина "радио", например, к 1895 г. без оговорок, ограничений и уточнений в лучшем случае - некорректно, а попросту говоря - безграмотно. Потому прежде всего и постараемся уточнить, что такое "радио" в научном или профессиональном (не бытовом) смысле.

Как и следовало ожидать, в словаре русского языка В. И. Даля (вышедшем в свет в 1882 г.) , слова "радио" нет, и не только потому, что это слово нерусское, ибо в словаре есть, например, такое нерусское слово, как "электричество" - "одно из самых невесомых, которое (грознинский телеграф) проявляется силами своими". В энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона (1889 г. ) - есть "радиометр" и "радиофон", но "радио" - нет. В энциклопедическом словаре института "Гранат" (1930 г. ) - тоже нет слова "радио", но уже появилось слово "радиотехника" - "техника токов высокой частоты, основанная на способности электромагнитных волн распространяться без участия проводов... ", а далее этот словарь мог бы позабавить или огорчить любого сведущего человека "новостями" о том, что "А. С. Попов первый реализовал в 1895 году практически беспроволочную связь телеграфными знаками Морзе на расстояние 4 км... ". В последующих изданиях различного назначения, в том числе и в БЭС [7], слово "радио" трактуется в основном одинаково, а множество вариантов различаются второстепенными признаками. Все эти варианты сводятся к одному: радио - это способ передачи и приема информации (сигналов) на расстояние без проводов посредством распространяющихся в пространстве электромагнитных волн (радиоволн) .

Радио, как один из способов беспроводной связи, реализуется на практике разнесенными в пространстве на какое-либо расстояние радиотехническими средствами передачи и приема радиоволн, использующими определенные свойства одновременно и геометрически разделяющей, и физически связывающей их части окружающей среды (пространства) , т. е. точно так же, как, например, и в простейшем и древнейшем виде беспроводной связи - голосовой - голос и ухо человека используют такое физическое свойство среды (части пространства, заполненного воздухом) , как способность
Остальные ответы
Таяна Морозова Профи (740) 17 лет назад
ну ты загнала....лень читать....)))))))