Что такое собирательное существительное?

Вин Ученик (84), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Марта Иванова Гуру (3247) 14 лет назад
Отдельный лексико-грамматический разряд среди нарицательных существительных составляют существительные собирательные. Сюда относятся слова, называющие совокупность однородных предметов и выражающие это значение с помощью таких суффиксов, как -ств (о) : студенчество, юношество; -|j|- (орфогр. слова на -ьё:): бабьё, зверьё, дурачьё; -н (я) : матросня, ребятня; -и|j|- (орфогр. слова на -ия) : пионерия, аристократия; -от (а) : беднота и др.

К существительным с собирательным значением как к лексико-грамматическому (но не словообразовательному) разряду при широком понимании собирательности могут быть отнесены также слова, называющие совокупность предметов: ботва, мелюзга, хлам, мебель. Все такие слова выражают собирательность лексически, но не словообразовательно.

Примечание. Не относятся к собирательным существительные, употребляемые в формах ед. ч. в собирательном значении, например: зерно (зерно нового урожая) , перо (набить подушки пером) , неприятель (войско противника) .

Отличительным признаком всех собирательных существительных является то, что они не образуют форм мн. ч.

Остальные ответы
Елена Атаманова Профи (975) 14 лет назад
Это существительные, форма единственного числа которых обозначает совокупность лиц, одинаковых, однородных или сходных предметов как одно неделимое целое (например, «листва» , «молодняк»)
Вита Милькин Искусственный Интеллект (206066) 14 лет назад
Шкаф, стол, кровать, табуретка.. . -МЕБЕЛЬ.
Помидор, кабачок, картошка ...-ОВОЩИ.
Джейн)) Мыслитель (6988) 14 лет назад
Собирательные существительные обозначают совокупность предметов, лиц и других живых существНапример: листва, беднота, учительство, бюрократия, молодежь, ежата, лосята, брюки, колготки, грабли, лопаты, ученик, ученица.
Собирательными называются существительные, которые обозначают совокупность лиц или предметов как неделимое целое. Собирательные существительные имеют форму только единственного числа и не сочетаются с именами числительными, например: молодёжь, старичьё, листва, березняк, осинник. Ср. : Старики долго судачили о жизни молодых и интересах молодёжи. — Вы чьё, старичьё? Крестья­не по сути своей всегда оставались собственниками. — Ни в одной стране мира крестьянство никогда не было действительно свобод­ным. Первого сентября все дети пойдут в школу. — Детвора собра­лась во дворе и ожидала приезда взрослых. Все студенты успешно сдали государственные экзамены. — Студенчество принимает ак­тивное участие в работе благотворительных фондов. Имена существительные старичьё, крестьянство, детвора, студенчество являются собирательными, образование форм множественного числа от них невозможно.