Чем знаменита р. Пьяна И где она находится?

Nik Ученик (105), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Евгений М Просветленный (34182) 17 лет назад
В 1377 году на её берегах татаро - монголами было разгромлено нижегородское воинство, находившееся поголовно в состоянии сильного алкогольного опьянения. Находится в Нижегородской области , впадает в реку Сура - приток Волги.
Остальные ответы
Андрей Вартанян Гуру (3019) 17 лет назад
Водка - прозрачная гладь ...
www.avtotravel.com_автодома Мастер (1775) 17 лет назад
Пьяна - река в европейской части России, практически полностью протекающая по территории Нижегородской области, левый приток Суры
О происхождении названия существуют разные версии. По одной из них река названа из-за своего причудливого характера, извилистости. По другой, она была названа из-за того, что 2 августа 1377, за три года до Куликовской битвы, русские войска в битве у этой реки потерпели сокрушительное поражение от татарского войска царевича Арапши; русское войско, не ожидая нападения татар, пьянствовало. И по третьей версии название реки имеет угорское происхождение, и оно также отражало её характер.

В бассейне Пьяны имеется крупное месторождение титан-циркониевых руд («чёрные пески»).