объясните как вычисляется дополнительная дактилоскопическая формула

nevestar Ученик (91), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
нуда датакпросто Просветленный (47472) 15 лет назад
Дополнительная формула вычисляется по узорам всех десяти пальцев, причем каждый узор имеет своё цифровое обозначение . В числитель дроби записывается цифровое обозначение пальцевых узоров правой руки, а в знаменатель - цифровое обозначение пальцевых узоров левой руки . При этом запись дроби, как числителе так и в знаменателе производится с цифрового обозначения большого пальца и кончая мизинцем. В дополнительной формуле цифровое обозначение пальцевым узорам придаётся в зависимости от их вида.
Дуговые узоры, не зависимо от их разновидностей, при вычислении формулы обозначаются цифрой 1 .
Петлевые узоры, поскольку они встречаются чаще других, имеют несколько цифровых обозначений, зависящих от расположения узора, а также от колличества папилярных линий от центра дельты. Петлевые узоры по характеру их расположения делятся на большевые (радиальные) и мизинцевые (ульнарные) .
Радиальными называются петли, обращенные ножками к большому пальцу и обозначаются цифрой 2. Цифрой 2 также обозначаются двойные петли .
Ульнарными называются петли, обращенные ножками к мизинцу, цифровое обозначение которых зависит от количества папилярных линий, находящихся между центром узора и дельтой и может быть 3, 4, 5 и 6 .
Следует помнить, что на дактилоскопических картах отпечатки пальцевых узоров левой руки расположенны в обратном направлении, т. е. радиальные петли ножками будут обращены к мизинцу, ульнарные - к большому пальцу . Отпечатки пальцевых узоров правой руки на дактилоскопической карте распологаются в том же направлении в каком находятся на самой руке .
Ульнарный петлевой узор, в котором, между центром узора и дельтой насчитывается больше трех линий, обозначается цифрой 3 .
Ульнарный петлевой узор, в котором между центром узора и дельтой насчитывается от 10 до 13 линий включительно, обозначается цифрой 4 .
Ульнарный петлевой узор, в котором между центором узора и дельтой насчитывается 17 и больше, обозначается цифрой 6 .
Для подсчета колличества папилярных линий, находящихся между центром узора и дельтой, лупу на узор необходимо установить таким образом, чтобы риска на стекле соединила точку центра с исходной точкой дельты . В подсчет входят все линии, пересикаемые риской и касающиеся её сверху или снизу . При этом точка центра узора и исходная точка дельты в расчёт не принимаются .11
Завитковые узоры имеют несколько цифровых обозначений ( 7, 8, 9 ) , зависящих от расположения нижнего рукава левой дельты по отношению к правой дельте . Если нижний рукав левой дельты обрывается, не доходя до правой дельты, продолжением его будет папилярная линия, которая лежит непосредственно под местом его обрыва, если эта линия обрывается, переходят к следующей нижележащей и т. д. , пока линия, являющаяся продолжением рукава дельты не будет определена в её относительном расположении к правой дельте . Завитковый узор, у которого нижлежащий рукав левой дельты проходит над правой дельтой и между нижним рукавом левой дельты и исходной точкой правой дельты имеется не меннее 3 линий, считается завитковым узором с внутренним положением левой дельты и обозначается цифрой 7 .
Завитковый узор, у которого нижлежащий рукав левой дельты соединяется с нижним рукавов правой дельты, а также проходит над дельтой и между нижним рукавом левой дельты и исходной точкой правой дельты имеется не более 2х линий, считается завитковым узором со средним расположением левой дельты и обозначается цифрой 8 .
Завитковый узор, у которого нижний рукав левой дельты проходит над правой дельтой и между нижними рукавами дельт имеется не менее 3 линий, считается завитковым узором с наружным располдожением левой дельты и обозначается цифрой 9 .
Для определения в завитковом узоре внутреннего или среднего положения левой дельты, лупу необходимо установить так, чтобы риска на стекле делила угол дельты поплам и соединяла исходную точку этой дельты с нижним рукавом левой дельты. Для определения в завитковом узоре наружного или среднего положения
Остальные ответы