как устроен тандыр - печка для лепешек

Галина Полторацкая Ученик (94), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Владимир Юнусов Просветленный (31261) 15 лет назад
Глина для тандыров - и та подходит не каждая! В самом Узбекистане - родине тандыров - и то такая глина есть не везде. А в России такой глины вообще нет. Особенностью тандыров является так называемая «живая глина» - стенки из глины не обоженны до состояния готовой керамики. Именно этим объясняются уникальные свойства печек – тандыров. При разжигании костра стенки принимают энергию огня и долгое время излучают инфракрасные волны. Современные тандыры могут работать не только на углях, но и на газу или электричестве. Всё зависит от Вашего желания и места где будет расположен тандыр. Доставленный из Узбекистана тандыр требует особой установки. Необходимо сделать фундамент под тандыр, обложить его кирпичом. И, в зависимости от выбора вида топлива, - или укладывается на дно электрическая спираль, или устанавливается газовая горелка, или делается колосниковая решетка с поддувалом, в том случае если используется древесный уголь.
Остальные ответы
Пётр Игнатьев Знаток (251) 7 лет назад
При разжигании костра стенки принимают энергию огня и долгое время излучают инфракрасные волны. Современные тандыры могут работать не только на углях, но и на газу или электричестве. Всё зависит от Вашего желания и места где будет расположен тандыр. Доставленный из Узбекистана тандыр требует особой установки. Необходимо сделать фундамент под тандыр, обложить его кирпичом. И, в зависимости от выбора вида топлива, - или укладывается на дно электрическая спираль, или устанавливается газовая горелка, или делается колосниковая решетка с поддувалом, в том случае если используется древесный уголь