Pel'meni

Julia R Знаток (452), закрыт 17 лет назад
как вы готовите пельмени
Лучший ответ
Евгешка Гений (77136) 17 лет назад
ПЕЛЬМЕНИ СИБИРСКИЕ
Для теста:
- мука пшеничная 330 г,
- яйцо 1 шт. ,
- вода 100 г,
- соль по вкусу.
Для фарша:
- мякоть говядины и свинины по 200 г,
- лук репчатый 40 г,
- вода 100 г,
- перец, соль по вкусу.
Приготовление
Приготовление фарша. Сырое мясо, лук пропустить через мясорубку. В полученный фарш добавить воду, соль и перец.
Из яйца, воды, щепотки соли и муки замесить крутое тесто; выдержать 30-40 минут, накрыв влажной полотняной салфеткой. Готовое тесто раскатать пластом толщиной 1-1,5 мм и вырезать стаканом кружки диаметром 4- 5 см. На середину каждого кружка положить приготовленный фарш, края пельменей защипать.
Разложить на блюде и поместить в морозильную камеру до полного замерзания - от замораживания они станут еще вкуснее (именно предварительно замороженные пельмени и называются 'сибирские'). Можно обойтись без замораживания.
Пельмени варить в кипящей воде в течение 5-6 минут после всплытия.
Подать с растопленным маслом или сметаной.
Можно варить пельмени в мясном бульоне и подавать как суп.
Особенно вкусны поджаренные пельмени. В этом случае пельмени следует варить 2-3 минуты, затем быстро вынуть их, дать стечь воде и обжарить в масле до образования хрустящей корочки.

ПЕЛЬМЕНИ ПО-УЗБЕКСКИ ЧУЧВАРА
Для теста:
- мука 500 г,
- яйцо 1 шт. ,
- вода 100 г,
- соль 1 ч. л.
Для фарша:
- баранина 500 г (или баранина и говядина по 250 г) ,
- лук репчатый 300 г,
- соль 1 ч. л. ,
- перец черный 0,5 ч. л.
Зелень для оформления.
Приготовление
Из муки, яйца, воды и соли приготовить крутое тесто, скатать в шар, накрыть салфеткой, дать созреть 10-12 минут. Затем еще раз обмять и раскатать большой сочень толщиной в 2 мм и нарезать квадратиками 4x4 или 5x5 см.
Приготовление мясного фарша. Мясо пропустить через мясорубку вместе с луком, добавить соль, перец, немного воды и тщательно перемешать.
Положить на середину каждого квадратика по чайной ложке мясного фарша, сформовать пельмени и сварить в подсоленной воде.
При подаче на стол вынуть их дуршлагом, дать хорошо стечь жидкости, положить на блюдо, сверху посыпать рубленой зеленью.
Отдельно подать виноградный уксус или кислое молоко.

ПЕЛЬМЕНИ С ГРИБАМИ
Для теста:
- 330 г (1 1/3 стакана) муки,
- 1/2 яйца,
- 120 мл воды,
- 1/3 чайной ложки соли.
Для формования:
- 2 столовые ложки муки,
- 1/2 яйца.
Для фарша:
- 600 г (300 г сухих) вареных белых грибов,
- 50 мл (2 столовые ложки) растительного масла,
- 100 г репчатого лука,
- 25 г (1 столовая ложка) муки,
- соль, перец по вкусу.
ДЛЯ запекания:
- 125 г сметаны.
Приготовление
Пельмени готовим из пресного теста. Для фарша используем сушеные белые грибы. Белые сушеные грибы тщательно промываем, а затем отвариваем. Вареные грибы моем, обсушиваем, выложив на дуршлаг, пропускаем через мясорубку. Измельченные грибы слегка обжариваем, добавляем мелко нарезанный пассерованный лук, перец черный молотый, соль, пшеничную муку и все тщательно перемешиваем и прогреваем 3 минуты.
Формуем пельмени более крупного размера и варим до всплытия в подсоленной воде.
Вареные пельмени перекладываем в глубокую сковороду, заливаем сметаной и запекаем в горячей духовке до образования румяной поверхности. Подаем в посуде, в которой пельмени запекались. ПРИМЕЧАНИЕ. Свежие грибы быстро портятся, особенно если они собраны в дождливую погоду. Поэтому их следует быстро подвергать обработке.
Остальные ответы
(^ - ^) Мыслитель (7726) 17 лет назад
Подпевая себе под нос любимую мелодию..достаю все ингредиенты..замешиваю тесто,фарш делаю и приступаю к лепке миниатюрных пельмешек;))а если не одна я,то даже веселее дело пойдёт:)
В компании пельмешки делаются без спешки:)))
Пользователь удален Мастер (1187) 17 лет назад

Пельмени герасимовские

На 4 порции:

Для теста:
500 г муки высшего сорта, 1 яйцо, соль

Для фарша:
по 300 г баранины и свинины, 100 г костного мозга, соль, перец

Для приготовления фарша пропустить через мясорубку с мелкой решеткой баранину, свинину и костный мозг. Все хорошо перемешать, посолить и поперчить по вкусу. Для теста просеять муку, затем насыпать ее горкой, сделать лунку, влить в нее полстакана воды и вбить яйцо. Добавить соль и хорошо замесить тесто. Дать тесту отлежаться 20-30 мин. , затем раскатать в виде жгута. Нарезать кусочками, из которых раскатать тонкие лепешки. Положить на них по 5-6 г фарша, слепить пельмени, соединив оба конца.

Пельмени опускать в кипящую воду, добавив в нее перец, лавровый лист и соль. Варить, пока они не всплывут. Отдельно подать масло и сметану.

Тесто замешивают из муки и яиц, с добавлением небольшого количества молока или воды и иногда - чайной ложки растительного масла. Раньше жители Южного Урала (куда, собственно, и завезли пельмени из Китая) клали в него яйца стрепетов, дроф или перепелок, а пермяки-уральцы - яйца куропаток. Часто готовое тесто накрывают горячей кастрюлей и полчаса выстаивают.

Настоящие пельмени лепят вручную: для каждого тонко раскатывают небольшую круглую лепешку, выкладывают чайную ложку начинки, обтягивают ее тестом, пальцем слегка надавливаются по центру - и изделие получает форму пухленького полумесяца, концы которого легко соединяются. В Сибири подготовленные пельмени укладывают на доски, посыпанные мукой, и выносят на мороз. Когда они полностью замерзнут, их ссыпают в чистые полотняные мешки и хранят на холоде.
Сильвочка Х Ученик (110) 17 лет назад
Мороженые пельмени, засыпаем в разогретую сковороду, обжариваем со всех сторон. Затем, заливаем заранее приготовленным: В воде растворяем майонез, добавляем соль, специи по вкусу. Доводим до кипения, добавляем рубленый лук. Кипятим несколько минут. Пельмени готовы.