Стоматологи! Сколько раз надо чистить зубы в день? Стереотипные мнения мне не интересны

anilika a Ученик (204), закрыт 14 лет назад
Стереотипные мнения мне не интересны, типа "каждый раз после еды". Хотя если этот стереотип и правильный - скажите об этом.
Лучший ответ
******* Мыслитель (9078) 14 лет назад
Как правильно чистить зубы

Чистка зубов — один из важнейших элементов комплекса мероприятий по уходу за полостью рта.
Сколько раз чистить зубы?

Зубы нужно чистить два раза в день. Чистить зубы чаще не стоит, так как слишком частая чистка зубов истирает эмаль, делая ее тоньше и чувствительнее. После еды в течение дня лучше прополоскать рот водой или ополаскивателем.
Когда чистить?

Утром — после завтрака и вечером- перед сном. До завтрака достаточно прополоскать рот ополаскивателем или простой водой. Почистив зубы после завтрака, Вы сведете к минимуму риск возникновения зубного налета, так как на ваших зубах не останется кусочков пищи, которыми питаются вредные бактерии.

Если Вы чистите зубы до завтрака, а потом пьете кофе, чай или другие красящие напитки (и продукты) , зубы могут постепенно изменить цвет. Сразу после чистки зубная эмаль более восприимчива к красящим веществам.
Как чистить?

Зубы надо чистить примерно 2 минуты. Основное движение при чистке зубов — выметающее (от десны к краю зуба) . Непрерывное движение вверх-вниз не рекомендуется, так как можно травмировать десну. Заканчивать чистку лучше круговыми движениями — это отлично полирует эмаль и массирует десны. Не забывайте тщательно очищать и поверхность языка! "

Очищайте межзубные промежутки с помощью зубной нити (флосса) , следя за тем, чтобы нить все время скользила по поверхности зуба, не травмируя десну. Используя ополаскиватель, налейте его в мерный колпачок, наберите в рот и полощите минуту, потом выплюньте.
Чем чистить?

Для защиты зубов и десен от бактерий Вам понадобится антибактериальная зубная паста комплексного действия. Такие пасты воздействуют на полость рта в целом — защищают зубы от кариеса и зубного камня, освежают дыхание, снимают кровоточивость и воспаление десен и возвращают Вашим зубам здоровую белизну.

Для правильной чистки зубов Вам понадобится качественная зубная щетка. Сегодня в магазинах представлен богатейший ассортимент зубных щеток, и Вы легко выберете ту, которая подойдет именно Вам . И помните, что щетку обязательно надо менять раз в 3 месяца!
Самое главное правило!

Если Вы хотите, чтобы у вас были здоровые зубы и десны, возьмите себе за правило как минимум раз в полгода проходить осмотр у стоматолога. Дело в том, что на ранних стадиях большинство болезней зубов и полости рта обратимы. Запущенный же кариес, как и другие заболевания, лечить труднее и дороже, не говоря уже об осложнениях, которые могут вызвать эти заболевания на более поздних стадиях.
Остальные ответы
Уляна Олійник Гуру (4852) 14 лет назад
Утром - для красоты, вечером - для здоровья...
Наталия Мыслитель (6896) 14 лет назад
Утром, пред сном и после каждого приема пищи.
Ich_Katja Ученик (86) 14 лет назад
Меня недавно стоматолог консультирвал.
Цитирую его: "Зубы нужно чистить с пастой 3минуты утром и вечерм, а после каждого приёма пищи просто щёткой без пасты, раз в день вечером нужно чистить зубы зубной нитью, для того, чтобы не появлялся кариес и конечно каждые пол года посещать дантиста".

И тогда никакие микробы вам не страшны!!) )
Источник: Консультация дантиста:)
Денис Кораблев Ученик (132) 5 лет назад
Андрей Яшин,
Существует стойкая связь между заболеваниями полости рта и сердечно-сосудистыми и респираторными заболеваниями, диабетом и онкологическими болезнями, а также между неудовлетворительным гигиеническим уходом за ротовой полостью и сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, диабетом и метаболическим синдромом .

Рекомендуемая регулярная чистка зубов дважды в день является основным методом самостоятельного ухода за полостью рта для удаления зубного налета и защиты от большинства неинфекционных заболеваний, пародонтоза и кариеса . Хотя школьники стали чаще чистить зубы во многих странах и областях, однако в большинстве из них эта рекомендация не выполняется, особенно мальчиками. Результаты подтверждают выводы предыдущих исследований, установивших, что девочки всех возрастных групп чистят зубы чаще, чем мальчики, во всех странах и областях .

Девочки более старшего возраста уделяют больше внимания гигиене полости рта, в то время как мальчики с возрастом чистят зубы менее регулярно (что также соответствует результатам прошлых исследований ). Выявлена устойчивая положительная корреляция между достатком семьи и чисткой зубов чаще одного раза в день, что подтверждает выводы более ранних исследований.

Самые низкие показатели частоты чистки зубов отмечены в странах Восточной и Южной Европы.

Привычки, связанные с чисткой зубов, формируются довольно рано, следовательно, большая роль в этом процессе принадлежит семье.

Устоявшиеся привычки с трудом поддаются изменению на более поздних этапах жизни, поэтому требуются меры, ориентированные на родителей и детей раннего возраста

Мобильное приложение "32 зуба"
Зубарев Игорь Ученик (225) 5 лет назад
Зубы следует чистить минимум 2 раза в день фторсодержащей зубной пастой. Хорошо также после чистки прополоскать рот ополаскивателем, приобретенном в магазине, или натуральным отваром (ромашка, кора дуба). В течение дня следует использовать зубную нить: она предназначена для удаления остатков пищи и зубного налета в межзубном пространстве.

Источник: https://dentamed.club/gigiena/chistka/skolko-raz-v-den-chist-zub.html
DentaMed.club © Красивая улыбка